Управление на транспорте МВД России по Северо-Западному федеральному округу сообщило сегодня о комичном правонарушении, выявленном сотрудниками линейного отдела ведомства при проведении рейда по водным артериям Петербурга.

В Кронверкском канале транспортные полицейские пресекли попытку молодых людей «обокрасть» статую зайчика Арсения установленного на свае у Иоанновского моста, ведущего в Петропавловскую крепость. Правонарушители пытались спуститься по опорам моста и при помощи магнита достать монетки, которые петербуржцы и гости города по традиции бросают к подножию памятника.

- В погоне за «лёгкими» деньгами они, рискуя своей жизнью, пытались спуститься по опорам моста, где идет судовой ход, и курсируют пассажирские теплоходы, - пишут правоохранители.

Известный петербургский краевед, начальник отдела мемориальной скульптуры Государственного музея городской скульптуры Юрий Пирютко высказал Metro своё мнение по поводу данного инцидента:

- Самой традицией бросать монетки продиктовано, что кто-то будет их и собирать, - уверен Юрий Пирютко.

Он напомнил, что подобная традиция существует не только у петропавловского зайчика – на карнизе одного из домов на Малой Садовой улице, на уровне второго этажа, сидит кот Елисей которому также забрасывают монетки, а «прыткие молодые люди» потом забираются на карниз, чтобы их собрать.

Не обошёл вниманием собеседник Metro и знаменитого Чижика-Пыжика на Фонтанке. Это, пожалуй, самый известный из представителей петербургской скульптурной фауны, которому принято бросать мелочь на постамент.