Двадцатидвухлетняя жительница Красносельского района Петербурга подозревается в развращении несовершеннолетнего юноши. Как сообщили в ГУ СК РФ по Санкт-Петербургу, молодая женщина состояла в интимных отношениях с четырнадцатилетним школьником, сыном своей знакомой, на протяжении как минимум двух месяцев.

– В отношении подозреваемой избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде, решается вопрос  о предъявлении ей обвинения. – рассказали в пресс-службе ГУ СК РФ по Санкт-Петербургу. –  возбуждено уголовное дело в отношении 22-летней местной жительницы, подозреваемой в совершении преступления, предусмотренного  ч. 3 ст. 134  УК РФ (половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста).

Четырнадцатилетний подросток, сын приятельницы подозреваемой девушки, младше её на восемь лет. Кроме того, школьник не достиг шестнадцатилетнего возраста, – в этом случае связь между молодыми людьми становится уголовно наказуемой. Подобные ситуации скорее нетипичны в современном обществе – статистически чаще в неравной с точки зрения возраста связи старше оказывается партнёр-мужчина.

Ответственность наступает, если один из партнёров достиг совершеннолетия, а другому 15 лет или меньше. Согласно российскому законодательству, человек может дать информированное и добровольное согласие на сексуальные отношения только начиная с возраста 16 лет.