В акватории Финского залива возле Соснового бора сейчас ведут исследования отечественные биологи. По их данным, у берегов активно размножается новый для нашей экосистемы вид моллюска – метилопсисы, сообщает телеканал «Россия 1».

Моллюсков принесло течением из Центральной Америки сперва в Финляндию, а потом и в Ленинградскую область. По природе являясь теплолюбивыми, они дрейфуют к атомной электростанции, которая сбрасывает в залив горячую воду, охлаждающую реактор.

- В этом, говорят специалисты, главная угроза. Личинки метилопсисов могут свободно проникать в систему теплообмена ЛАЭС, а затем разрастаться там в целые колонии, которые, в свою очередь, способны частично закупорить трубы, - рассказали в эфире телеканала.

Впрочем, как рассказали “России 1” на самой ЛАЭС, об остановке реактора речь не идет. Станция продолжает работать в своем обычном режиме.

О том, насколько большую опасность могут представлять американские моллюски для ЛАЭС, Metro поинтересовалось у председатель cеверо-западного отделения движения «Зеленый Крест» эколога Юрия Шевчука.

- Опасности в этом нет никакой. Трубы большие. И даже в случае, если снижается поступление воды, начинается их автоматическая чистка. АЭС есть и в более тёплых странах, где морская фауна богаче. Там есть проблема в обрастании водозаборных труб моллюсками, но она решается чисто технически, - пояснил Юрий Сергеевич.

Также эколог рассказал, что о появлении метилопсисов в акватории Копорской губы, где и находится ЛАЭС, стало известно достаточно давно – в 2009 году.