В сообщении, распространенном пресс-службой Милонова, говорится о том, что Вишневский и Шишлов накануне, 16 июня, провели встречу с американским послом Джоном Теффтом. Милонова крайне возмутил тот факт, что разговор проходил за закрытыми дверями и не был согласован с МИД.

Скандальный депутат предположил, что таким образом петербургские парламентарий и омбудсмен пытались скрыть от общественности факт своего общения с Теффтом.
«Печально, что наши депутаты порой забывают, какой стране и какому народу они должны служить»,- написал господин Милонов. Он также отметил, что «хождение на поклон» к представителю страны, де-факто объявившей РФ экономическую войну, - один шаг до открытой измены.

Депутат Вишневский, отвечая журналистам на выпады своего коллеги по ЗакСу, подчеркнул, что встреча с господином Теффтом носила официальный и протокольный характер. Он также напомнил Милонову, что в посольстве вместе с ним присутствовали глава комитета по внешним связям городской администрации Евгений Григорьев, писатель Даниил Гранин и директор Российского этнографического музея Владимир Грусман. Вишневский с иронией посоветовал депутату на этих лиц также написать донос в ФСБ.