Депутат Законодательного собрания Петербурга Виталий Милонов предложил "замораживать" аккаунты умерших людей в различных соцсетях и ставить особую отметку на их странице. Соответствующее обращение депутат направил главе Роскомнадзора Александру Жарову, сообщает пресс-служба Милонова 30 марта.

"Необходимо разработать специальные маркеры на такие аккаунты, чтобы избежать злоупотреблений, ограничить их функциональность и сделать возможным их удаление по требованию родственников", - говорится в тексте письма.

Виталий Милонов считает, что социальные сети начинают превращаться "в некие цифровые кладбища и колумбарии". Парламентарий уверен, что у каждого активного пользователя соцсетей сейчас есть, как минимум, несколько мертвых "виртуальных друзей".

"Нет никакого правового механизма, по которому можно бы было как-то помечать эти странички или ограничивать их функциональность", - подчеркивает Милонов.

Право же на управление аккаунта должно передаваться родственникам умершего.

"Родственники должны решать — удалять ли страницу из сети или превратить ее в импровизированный памятник-кенотаб", - говорит он.

Виталий Милонов отмечает, что страницами умерших могут воспользоваться мошенники — взламывать, рассылать спам или просить денег.

"Это неэтично и аморально, когда памятью умершего могут пользоваться недобросовестные лица. Особенно тяжело родственникам умершего получить письмо или сообщение от ушедшего в иной мир любимого человека", - подчеркивает парламентарий.

Как рассказал "Радио Балтика" пресс-секретарь социальной сети "ВКонтакте" Евгений Красников, на сайте постоянно принимаются жалобы от родственников на аккаунты умерших людей и они реагируют на это. Проблемы регулируются. К примеру, существует практика, что после обращений родственников логин и пароль от страницы умершего человека может быть изменён, чтобы под аккаунтом не могли зайти мошенники.

"Страница как бы консервируется в том виде, в котором она осталась", — пояснил "Радио Балтика" Красников.

Также админы соцсети могут сделать все записи на странице умершего человека доступными только для друзей, или удалить аккаунт после предоставления родственниками свидетельства о смерти.