Как и обещали в миграционной службе, с приходом весны в Петербург стали возвращаться трудовые мигранты.

– Многие из них уехали в конце 2014 года, – пояснили Metro в пресс-службе Управления Федеральной миграционной службы по Санкт-Петербургу. – Были три уважительные причины: первая – с 1 января вступили в силу существенные поправки в миграционное законодательство (разрешение на работу заменил патент, обязательное прохождение тестирования на знание русского языка, истории и основ законодательства, наличие обязательного медицинского полиса и некоторые другие); вторая – изменившаяся экономическая ситуация у нас в стране и третья – сезонность.

По словам сотрудников ведомства, с начала нового года стало больше обращений граждан Украины с просьбой устройства на работу.

– К нам за три месяца за оформлением патента обратились более 23 000 жителей этой страны, – уточнили в УФМС. – Несколько снизился поток из Узбекистана, но всё равно представителей восточного государства в нашем субъекте Федерации несравнимо больше, чем с Украины.
Да, трудовые мигранты в наш город возвращаются. Об этом говорят и цифры: если в январе-феврале ежедневно документы подавали порядка 1000 человек, то с начала марта их количество увеличилось до 1600.

В пресс-службе УФМС подчеркнули, что сокращения на петербургских предприятиях и приезд рабочей силы из стран ближнего зарубежья между собой не связаны.