Такими печальными данными поделился заместитель прокурора Санкт-Петербурга Игорь Резников на отчетном совещании регионального УФМС в  среду, 15 июля, передает Интерфакс.

По словам представителя надзорного ведомства, почву для нарушения законов в среде мигрантов создала сегодняшняя непростая обстановка в экономике и выросшая стоимость легальных документов для трудоустройства. Российские работодатели, пользуясь нелегальным статусом своих сотрудников, частенько нарушают их трудовые права, а нехватка средств на проживание толкает мигрантов на противоправные действия.

По статистике прокуратуры,  за последние полгода со стороны иностранных граждан совершено около 1700 преступлений – на 10% больше, чем в прошлом году.

Игорь Резников также отмечает, что зарегистрированные преступления стали более тяжелыми – не примитивная подделка документов, а кражи и разбой.

Согласно данным, озвученным главой УФМС по Петербургу и Ленобласти Еленой Дунаевой,  за первые шесть месяцев 2015 года число въехавших и выехавших из региона граждан оказалось примерно равным – 1,3 млн человек. На миграционный учет в Северной столице за полугодие встало 800 тыс. человек, а снято было 340 тыс. человек.

В настоящее время более 120 тыс. мигрантов живут в Петербурге и Ленобласти с разрешением на работу, еще 132 тыс – имеют действующий патент.