Главные причины бегства гастарбайтеров – ослабление рубля и экзамен на знание русского языка, истории и российского законодательства. Только сдавший зачёт получит с 1 января 2015 года право на трудоустройство в нашей стране.

– На смену тем, кто не справится с вопросами, придут другие мигранты из стран СНГ, – рассказал Metro управляющий директор FM NAI Becar Георгий Доденгефт.
   Кроме того, с декабря у приезжих должна быть оформлена медицинская страховка.
Большинство гастарбайтеров, с которыми общались корреспонденты Metro, отмечали  финансовую составляющую невозврата своих земляков.

– Во-первых, только билет на самолёт в одну сторону в Таджикистан стоит 17–18 тыс. рублей, – рассказал Metro гражданин этой среднеазиатской страны. – Во-вторых, при нынешнем курсе рубля отсылать на родину уже практически нечего.

Руководитель аналитического центра одной из строительных компаний Пётр Буслов считает, что уменьшение количества гастарбайтеров никак не сказалось ни на сроках, ни на себестоимости строительства.

Чаще всего, по мнению Буслова, мигранты привлекаются для работ, не требующих высокой квалификации и специальных навыков. Если их количество будет уменьшаться и дальше, то рост себестоимости жилья не увеличится больше чем на 1,5–2%.

Что касается дворников, то по статистике, предоставленной Жилищным комитетом, ещё в декабре в городе работали почти 9000 человек. После Нового года их количество уменьшилось, по разным подсчётам, от 30 до 50%. Правда, дворники, которые находятся в штате управляющих компаний, никуда не уволились.

Анатолий Голов, сопредседатель Союза потребителей РФ:

- Россия для трудовых мигрантов стала экономически непривлекательной. Вот один из примеров. Предположим, в среднем они получали 30 тыс. рублей. На 15 тыс. жили, вторые 15 тыс. меняли на доллары и отправляли на родину. Сейчас у них зарплата уменьшилась до 15 тыс. рублей, которые они вполне могут получать и у себя дома. И отсылать ничего не нужно. В итоге мы получили  ситуацию с неубранным на днях снегом. Дворники поразъехались, специальные машины, которые, в принципе, должны убирать улицы возле домов, не приобретены.
А мигранты, пока ситуация в стране не нормализуется, обратно уже не вернутся.

Вернутся ли трудовые мигранты в Петербург после праздников?

Сухроб Турахонов (Таджикистан)
повар одной из точек быстрого питания:

Многие знакомые уехали в Таджикистан и возвращаться, скорее всего, не будут. Невыгодно. Если раньше 1000 российских рублей обменивалась на 160 сомони, то сейчас дают только 80. А это очень мало.

Нэматжон Тожиев (Узбекистан)
охранник сетевого магазина

Новый год встречал в Петербурге. О том, что люди не будут возвращаться, слышал. У меня своя проблема: нужно искать новую работу. Наш магазин скоро закроется. Говорят, сильно подорожала аренда».

Надира Машарипова (Узбекистан)
продавец сетевого магазина

Почти все знакомые, кто уехал на праздники домой, в Петербург не вернулись. Очень подняли цены на разрешение на работу – до 28 тыс. рублей. Ещё 3 тыс.  платим каждый месяц за патент.

АгаРашид Тахмазов (Азербайджан)
исполнительный директор Азербайджанской культурной автономии в Санкт-Петербурге

Мы недавно говорили на эту тему. Пока точно знаю: два человека остались дома. Ещё замечу, что азербайджанцы, кто уже хорошо обустроился в Петербурге, никуда отсюда и не уедут.

Алиджан Хайдаров (Узбекистан)
президент узбекской диаспоры в Санкт-Петербурге

Более точную информацию о невернувшихся можно ждать в конце февраля. Мы сейчас по два самолёта отправляем ежедневно на родину. Скорее всего, проблема коснётся строителей.