Традиционный ежегодный репутационный рейтинг мировых вузов составлен в Лондоне. В сотню лучших учебных заведений попали два российских вуза – Московский государственный университет и главный петербургский вуз - СПбГУ. Об этом сообщает британская телерадиовещательная корпорация Би-би-си.

МГУ занимает в репутационном рейтинге вузов 25-е место. Санкт-Петербургский университет - равную с другими вузами этого уровня позицию 71-80 рейтинга.

Первую десятку топ-100 журнала Times Higher Education оккупировали вузы США, их там целых 8. Еще две позиции — за британскими университетами.

Первую тройку составили Гарвард , Кембридж и Оксфорд. Далее по списку: Массачусетский технологический институт, Стэнфорд, Беркли, Принстон, Йель, Калифорнийский технологический университет, Колумбийский университет.

Добавим, рейтинг журнала Times Higher Education составлен на основе частного мнения известных академиков об университетах.

Кстати, с каждым годом МГУ улучшает свои позиции в престижном рейтинге. Так, в 2012-м году столичный университет вообще не попал в рейтинг Times, в 2013-м и 2014-м году МГУ был на 50-м месте. В этот раз - уже 25-й.

Лучшие оценки на этот раз заслужил и СПбГУ, где в свое время учились Владимир Путин и Дмитрий Медведев. В прошлом году петербургского вуза вовсе не было в топ-100 Times престижнейших вузов. В этом он занял место в восьмом десятке.