Пользователи Сети активно начали искать, когда можно будет наблюдать звездопад Персеиды в 2016 году. Метеорный поток обычно можно увидеть в августе.

"Метеорный поток Персеиды августовский, ежегодный, - пояснил Metro кандидат физико-математических наук, старший научный сотрудник Лаборатории Астрометрии и Звездной Астрономии Пулковской обсерватории Максим Ховричев 12 мая. - Непонятно, почему начали искать "звездопад Персеиды 2016 май". Не исключено, что путаница возникла потому, что в начале мая в южных широтах наблюдается поток Аквариды. И совпало новолуние северных широт и метеорный поток южных широт. Видимо потому и начали искать "звездопад Персеиды 2016" уже в мае. Поток Аквариды можно было наблюдать почти две недели назад, только за городом, и только в южных широтах.

Пользователи Сети ошибочно ищут, где можно наблюдать "звездопад Персеиды с 12 на 13 мая 2016 года", так как в мае этот метеорный поток наблюдать нельзя, только в августе.

"Поток Персеиды (звездопад Персеиды) можно будет наблюдать в северных широтах весь август, но пик наблюдения придётся на ночи с 12 на 13 августа и с 14 на 14 августа. В этот период интенсивность потока достигнет 100 метеоров в час, - отмечает старший научный сотрудник обсерватории. - Также метеорный поток можно наблюдать и в декабре, но чаще всего в эти дни небо бывает затянуто тучами, и к тому же на улице холодно. А в середине августа идеальное время для наблюдения потока Персеиды во вторую половину ночи - комары в это время уже не кусают, и на улице достаточно тепло. Лучше всего наблюдать это явление за городом".