Городские власти подыскивают место для 80-метровой статуи авторства Зураба Церетели в Петербурге. В настоящее время рассматриваются несколько участков в Невском районе Петербурга, рассказали "Фонтанке" в комитете по градостроительству и архитектуре (КГА). Ранее Церетели предлагал передать в дар городу статую Христа вместе с 16-ю статуями членов семьи Романовых и, как вариант, установить их в парке 300-летия Санкт-Петербурга. Но тогда Смольный ответил на это предложение отказом. Также отмечалось, что в КГА официально заявка не поступала.

Как стало известно вечером 8 июля, работа по поиску места для статуи Иисуса Христа началась с начала месяца. КГА дали поручение подобрать площадку. Несколько вариантов уже направлено на рассмотрение правительства, но ответ пока ещё не получен.

Главная трудность заключается в том, что согласно новым правилам землепользования и застройки, теперь максимальная высота строительства ограничена 40 метрами, а высота статуи - ровно в два раза больше. В некоторых кварталах возможно превышение этой планки, но только по согласованию с комиссией по землепользованию и застройке.

Со своей стороны губернатор Ленинградской области предложил также 2 альтернативные площадки для статуи авторства скульптора Зураба Церетели во Всеволожском районе: на территории Невского лесопарка или на Колтушской возвышенности. Об этом сообщили "Радио Балтика" в областной администрации.

Власти региона также отметили, что готовы будут взять на себя расходы по сооружению постамента.

Ранее СМИ сообщили, что эту статую изначально хотели установить в Сочи, но в городе для неё не нашлось подходящей площадки.