Накануне, в воскресенье, 6 сентября 2015 года, в Приморском районе Петербурга из окна квартиры, расположенной на четвёртом этаже, выпала полуторагодовалая девочка. Как сообщает АН "Оперативное прикрытие", беда произошла в доме №11 по улице Шаврова.

По предварительной информации, малышка выпала из окна по недосмотру её матери. Ребёнка госпитализировали в Детскую больницу имени Раухфуса с множественными травмами, в тяжёлом состоянии. У полуторагодовалой девочки диагностировали открытую черепно-мозговую травму, ушиб головного мозга тяжелой степени, перелом затылочной кости, ушиб правой почки.

В пресс-службе регионального ГУ МВД прокомментировали, что семья, в которой живёт девочка, состоит на учёте в службе по делам несовершеннолетних как неблагополучная.

Отметим, ежегодно в Петербурге учащаются трагические случаи падения детей из незакрытых окон, причём далеко не всегда это происходит в неблагополучных семьях. Порой достаточно минутного недосмотра, чтобы произошло непоправимое. Зачастую причиной становятся установленные на окнах противомоскитные сетки, чья прочность оказывается обманчивой.

Накануне в Петербурге из окон при сходных обстоятельствах выпали ещё двое детей: из окна второго этажа выпала четырёхлетняя девочка, её госпитализировали в реанимацию. ЧП произошло днём на 8-й Советской улице. Также сообщалось, что в тот же день, 5 сентября, в Петродворцовом районе произошёл подобный случай: десятилетний мальчик во время игры с друзьями упал с высоты второго этажа; он также выпал из окна. Мальчик сломал обе голени, его госпитализировали в тяжёлом состоянии.