В понедельник, 13 апреля 2015 года в Петербурге и Ленинградской области ожидается усиление ветра. Как рассказали в пресс-службе ГУ МЧС по городу и области, юго-западный ветер усилится до 7–12 м/с, местами порывы ветра будут достигать 15–18 метров в секунду. 

Несмотря на то что окончание пасхальной недели порадовало горожан тёплой и солнечной погодой (днём воскресенья температура поднималась до +17), первая половина наступающей недели будет по-петербургски дождливой и прохладной: в понедельник синоптики обещают дождь и до +7...+9 днём, а во вторник – облачную погоду с доджём и дневной температурой около +2.

К среде станет теплее, появится солнце – +3...+5 градусов тепла, облачно с прояснениями, а в четверг – до +6 и облачность.

В понедельник в условиях сильного ветра МЧС рекомендует горожанам соблюдать простые правила предосторожности.

  • Уберите хозяйственные вещи со двора дома и с балкона, уберите сухие деревья, которые могут нанести ущерб вашему жилищу. Закройте окна.
  •    Машину поставьте в гараж, а при отсутствии гаража припаркуйте машину вдали от деревьев, а также вдали от слабо укреплённых конструкций.
  •   Находясь на улице, обходите рекламные щиты, шаткие строения и дома с неустойчивой кровлей.
  • Избегайте деревьев и разнообразных сооружений повышенного риска (мостов, эстакад, трубопроводов, линий электропередач, потенциально опасных промышленных объектов).
  • Не выходите на прибрежный лед - вероятен отрыв.