Утечки топлива в Обводном канале не обнаружено, как сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по Санкт-Петербургу. Напомним, сегодня утром в Петербурге произошло серьёзное ДТП: бензовоз, который перевозил 20 тонн мазута, опрокинулся в Обводный канал у перекрёстка с Рузовской улицей, протаранив перед этим десяток автомобилей.

Водитель бензовоза не пострадал. Он смог выбраться из кабины самостоятельно уже в воде, откуда ему помогли выбраться очевидцы ещё до приезда спасателей. Сообщается, что он был госпитализирован в состоянии средней тяжести. Сейчас на месте аварии работают пожарно-спасательные подразделения и несколько судов ГУП "Пиларн", которые устанавливают заграждения на тот случай, если некоторая утечка нефтепродуктов всё же была.

– Вытекания горючего из цистерны не было. Произошло небольшое вытекание из бензобака, но он уже демонтирован. Работы на месте аварии продолжаются, – сообщил источник в пресс-службе ГУ МЧС. – Первоначально на поверхности Обводного канала появилось топливо из бензобака машины. Потом бензобак был демонтирован и поднят на поверхность. Сама цистерна, в которой предположительно находится около 20 тонн мазута, во время ДТП не пострадала, она герметична, и опасности разлива топлива на поверхность воды – нет.

Обстоятельства происшествия выясняются. По информации, поступившей от сотрудников МЧС, наиболее вероятно, что причиной аварии послужили отказавшие тормоза топливозаправщика. Напомним, около десяти часов утра в районе Введенского канала и Рузовской улицы бензовоз задел несколько автомобилей, а затем, вывернув машину, протаранил оградительную решётку канала и упал в воду.

В пресс-службе ГУ МЧС подчеркнули, что утечка незначительна и никакой опасности не представляет. Работы по извлечению из Обводного канала топливозаправщика, перевозившего 20 тонн нефтепродуктов, продолжаются.