В ночь на среду, 18 февраля, и в утренние часы в Петербурге и Ленинградской области ожидается метель и порывистый ветер до 15 метров в секунду. Об этом сообщает пресс-служба МЧС 17 февраля со ссылкой на прогноз ФГБУ "Северо-Западное УГМС". В связи с неблагоприятными погодными условиями утром 18 февраля ожидается увеличение числа ДТП.

Днем 18 февраля местами на западе Ленинградской области возможно налипание мокрого снега, уточнили в пресс-службе регионального ведомства. Также это может стать причиной образования пробок на дорогах. Есть вероятность при несвоевременной уборке крыш зданий травматизма пешеходом падающим снегом.

В сложных погодных условиях МЧС рекомендует обходить шаткие конструкции, а также не идти близко к зданию. Водителям следует заранее включать указатели поворотов и придерживаться скоростного режима.

Водителям в подобных погодных условиях рекомендуют соблюдать дистанцию: "При скорости 30 км/ч рекомендованная дистанция – 15 метров", - говорится в сообщении МЧС по северной столице. А в зоне пешеходных переходов следует быть предельно внимательными.

"Пешеходам в тумане рекомендуется, также как и в темное время суток, обозначить себя светоотражающими элементами", - добавляют сотрудники МЧС.

Кстати, 18 февраля может стать одним из последних холодных дней в феврале. С 19 февраля ожидается потепление. Согласно данным "Гисметео", с четверга в ночные часы столбик термометра не будет опускаться ниже нуля, а в дневные часы ожидается до +3...+4 градусов по Цельсию. При этом будет облачно, местами с прояснениями до конца недели.