19 октября на месте пожара в 1-й Верхнем переулке, 12, в промзоне "Парнас" в Петербурге,  продолжаются работы по проливке и разборке сгоревших конструкций. Об этом сообщили в пресс-службе МЧС Петербурга.

- Пожарно-спасательные подразделения осуществляют разбор завалов и тушение скрытых очагов горения в их глубине на площади около 350 кв. метров, - рассказали в ведомстве, -  Из-за угрозы дальнейшего обрушения конструкций спасатели проводят работы с безопасного расстояния с соблюдением необходимых требований техники безопасности.

На месте находятся 29 единиц пожарно-спасательной техники и 115 человек личного состава. К разбору завалов привлечена тяжелая техника (бульдозеры, автопогрузчики и пр.).

Эксперы продолжают мониторить воздух в трех районах Петербурга. Необходимые замеры воздуха проводятся в Выборгском, Калининском, Приморском районах Санкт-Петербурга, а также во Всеволожском районе Ленинградской области.

По заключениям специалистов, каких-либо опасных веществ в воздухе не выявлено, угрозы жизни и здоровью людей нет.

Напомним, пожар на складе "Евроавто" произошел днем 17 октября, в субботу. Пожару был присвоен 5, наивысший уровень сложности - впервые с начала 2015 года. С огнем боролись десятки пожарных, на подмогу вылетали вертолеты.

В связи с произошедшим, свои комментарии СМИ дал исполнительный директор "Евроавто" Илья Плисов. По его словам, людей, которые работали на складе на Парнасе, увольнять не будут. У компании работает еще один склад. Ущерб от пожара, по предварительным данным, оценивается в 3 млрд рублей.

«Причина возгорания сейчас устанавливается. По предварительной информации, оно произошло в помещении, арендованном другой компанией», – отметил Плисов.

Добавим, фото и видео масштабного пожара на складе в Выборгском районе Петербурга до сих пор распространяются в соцсетях.