Санкт-Петербургский городской суд не смягчил наказание молодой петербурженке, которая оставила умирать свою пятимесячную дочь от голода в пустой квартире. В августе 2014 года суд приговорил 19-летнюю Алену к 12,5 годам колонии общего режима. Это решение было обжаловано защитой. Более того, как предаёт РАПСИ, суд назначил "молодой маме" дополнительный год ограничения свободы.

Как прокомментировал адвокат подсудимой, суд отказал в применении 64 статьи УК РФ (Назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление) и "отказался назначать наказание ниже низшего предела".

Напомним, 26 августа 2014 года Кировский районный суд северной столицы приговорил 19-летнюю Алёну, которая оставила в пустой квартире на 2 недели маленькую дочь, к 12,5 годам колонии общего режима. Гособвинение ходатайстовало о сроке в 19 лет 5 месяцев.

По данным следствия, тело пятимесячной девочки в сильно истощенном состоянии было обнаружено 27 января 2014 года в квартире, где она проживала с матерью. Было установлено, что 14 января 2014 года жительница Петербурга оставила одну в квартире свою дочь, после чего до момента задержания распивала спиртные напитки в компании знакомых. На время следствия ее арестовали.

Прокурор требует почти 20 лет тюрьмы для петербурженки, заморившей голодом 5-месячную дочь

По данному факту в отношении А.Ипатовой было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 105 УК РФ и по статье 156 УК РФ (убийство малолетнего ребенка, неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего). Петербурженка, заморившая пятимесячную дочь голодом, получила 12,5 лет колонии.