"Валенсия"-"Зенит" 16 сентября 2015 года

Футбольный клуб «Зенит» проведёт сегодня свой первый матч в Лиге чемпионов – 2015/16. Испанская «Валенсия» примет петербуржцев на стадионе «Месталья».

"Зенит"-"Валенсия": история встреч

В третий раз с 2012 года свой путь на групповом этапе самого престижного клубного турнира Европы сине-бело-голубые начинают в Испании. В 2013-м они проиграли «Атлетико Мадрид» (1:3), годом ранее – «Малаге» (0:3). Ещё одна выездная встреча «Зенита» с испанской командой в Лиге чемпионов состоялась в 2008 году, когда питерцы проиграли «Реалу Мадрид» (0:3).

«Валенсия» является четвёртым по популярности клубом испанского чемпионата – после «Барселоны», «Реала» и «Атлетико Мадрид». В начале 2015 года Brand Finance поставил «Валенсию» на 39-е место по стоимости бренда среди европейских футбольных клубов. Российские команды в это исследование не вошли.

– Попытки оценить бренды российских клубов сталкиваются с тем, что неясно, что оценивать. Стоимость игроков принимать в расчёт нельзя, стадионы клубам не принадлежат, спонсоры – Газпром, РЖД – аффилированы с клубами, а не выбрали их на конкурентной основе, – говорит Никита Матвеев, руководитель факультета RMA «Менеджмент в игровых видах спорта». – Даже стадион «Спартака» – это отдельное юридическое лицо. У клубов нет недвижимости, они слабы с точки зрения маркетинга, и оценивать, выходит, просто нечего. Ситуация парадоксальна: «Зенит» выиграл Кубок УЕФА и Суперкубок Европы позже «Валенсии», питерский клуб постоянно играет в Лиге чемпионов. Но «Валенсия» при этом ценится выше.

Прямая трансляция матча «Валенсия» – «Зенит» пройдет на федеральном канала НТВ.

Первый тур группового этапа Лиги чемпионов – 2015/16 завершится сегодня восемью матчами. Все они начнутся в 21:45 мск.

•    Группа E. «Байер Леверкузен» (Германия) – БАТЭ, Борисов (Белоруссия); «Рома» (Италия) – «Барселона» (Испания).

•    Группа F. «Динамо Загреб» (Хорватия) – «Арсенал», Лондон (Англия); «Олимпиакос», Пирей (Греция) – «Бавария Мюнхен» (Германия).

•    Группа G. «Динамо Киев» (Украина) – «Порту» (Португалия); «Челси», Лондон (Англия) – «Маккаби Тель-Авив» (Израиль).

•    Группа H. «Валенсия» (Испания) – «Зенит», Санкт-Петербург (Россия); «Гент» (Бельгия) – «Олимпик Лион» (Франция).

"Валенсия"-"Зенит": прогноз на матч

Букмекеры ожидают, что петербургский «Зенит» проиграет испанской «Валенсии» в матче первого тура группового этапа Лиги чемпионов, сообщил аналитик БК «Лига ставок» Егор Митрушкин, передает РСН. Ставки в основном делают на победу «Валенсии» со счётом 1:0 или 2:1.

"Валенсия"-"Зенит": прямая речь - Андре Виллаш-Боаш

Команда полностью готова. Соревнование, в котором мы участвуем, очень значимо для каждого. Нас ждет непростой матч против сильного и хорошо организованного соперника. Наша задача сейчас — набрать как можно больше очков и пройти дальше, в плей-офф. Первый матч в этом турнире крайней важен, и мы настраиваемся на хороший результат. (по данным с сайта ФК "Зенит").