Жительница Санкт-Петербурга Алёна Ипатова, бросившая на две недели одну в квартире свою пятимесячную дочь, которая в результате умерла от голода, в пятницу, 18 июля, в ходе прений в Кировском районном суде попросила прощения у представителей Фемиды и общественности.

- В первую очередь я хотела бы попросить огромного прощения у своих родных, близких, у вас, ваша честь, и у всех здесь присутствующих за то, что я сделала. Поверьте, я действительно сильно раскаиваюсь. Я не хотела, чтобы так получилось. Я поняла уже, что я совершила и никогда больше не повторю такого, - цитирует слова Ипатову, сказанные сегодня в зале суда, «Российское агентство правовой и судебной инофрмации».

Напомним, трагедия произошла в одном из домов на проспекте Ветеранов в начале этого года. 27 января Дедушка Алёны Ипатовой решил навестить родных. Зайдя в квартиру, мужчина обнаружил в кроватке тело своей пятимесячной правнучки и вызвал милицию.

Молодая мать погибшего ребёнка вскоре была задержана. Как установило следствие, 14 января Ипатова оставила девочку одну в квартире, после чего, до момента задержания распивала спиртное в гостях у своих знакомых.

По данным экспертов, смерть ребёнка наступила из-за полиорганной недостаточности и дистрофии внутренних органов. Исходя из этого следователи квалифицировали действия Алёны Ипатовой как убийство, было возбуждено уголовное дело по сответствующей статье.

Неделю назад в Северной Столице прошло очередное заседание по этому громкому делу. Прокурор потребовал для обвиняемой 19 лет и 5 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима – столько же, сколько Ипатовой исполнилось к моменту начала слушаний дела по существу.

Как сообщает «Российское агентство правовой и судебной инофрмации», адвокат обвиняемой попросил к своей подзащитной снисхождения. Защитник подчеркнул, что девушка не получила должного воспитания, а учителя и врачи в поликлинике формально отнеслись к своим обязанностям. "То, что произошло - это отголоски отношения нашего общества к детям", - пояснил адвокат.

Также защитник ходатайствовал о переквалификации действий Ипатовой на статью «Причинение смерти по неосторожности” вместо “Убийства несовершеннолетнего с особой жестокостью”. По его мнению, в действиях обвиняемой отсутствует состав преступления предусмотренного указанной статьёй – адвокат указал, что Ипатова «не желала смерти своему ребёнку и полностью раскаялась».

Судья объявила перерыв в заседаниях до 26 августа. В этот день Ипатова выступит с последним словом и будет оглашен приговор.