В ночь на 16 ноября мать погибшего 5-месячного малыша Зарина Юнусова покинула Россию. Уроженка Таджикистана вылетела из Петербурга в 01.12 в ночь на понедельник. Ранее решение о выдворении молодой женщины из-за нарушение миграционного законодательства РФ было принято петербургским городским судом, рассказала "Интерфаксу" адвокат Зарины Ольга Цейтлина.

Адвокат также отметила, что в Таджикистан накануне было доставлено тело её 5-месячного сына Умарали Назарова, скончавшегося после изъятия правоохранительными органами у родителей в Петербурге.

На прошлой неделе городской суд Санкт-Петербурга оставил без изменений решение Октябрьского районного суда о выдворении из России уроженки Таджикистана, признанную виновной в нарушении правил миграционного законодательства.

Напомним, 13 октября сотрудники УФМС препроводили из расселенного дома в отдел полиции трёх уроженцев Таджикистана - мужчину и женщину с младенцем. Ребёнка отвезли в Центр медицинской и социальной реабилитации детей, оставшихся без попечения родителей им. В.В.Цимбалина. При этом в момент изъятия в квартире также находилась родная бабушка младенца. Когда же родители приехали за малышом, им сообщили, что в ночь на 14 октября мальчик скончался. Предварительная причина смерти - острая респираторная вирусная инфекция.

Это событие вызвало широкий общественный резонанс.

В Петербурге прошёл митинг за тщательное расследование гибели таджикского малыша (подробнее...)

Следком по Петербургу возбудил по этому факту уголовное дело по ст. 109 УК РФ, а также проводит проверку в отношении причастных к изъятию ребенка лиц. Ранее сообщалось, что нарушений обнаружено не было. Кроме этого, проверяются действия родителей младенца, в которых следователи усматривают признаки преступления по ст. 156 УК РФ (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего).