Массовое ДТП на Невском, которое случилось утром 15 марта обсуждают в Петербурге. Камеры видеонаблюдения зафиксировали момент аварии - автомобиль, на огромной скорости ехавший со стороны площади Восстания по Невскому, сначала врезался в пересекавший проспект по Садовой джип, а потом разметал и другие машины, стоявшие на красный свет.

По данным МЧС, в ДТП участвовали пять машин - Ford Focus, Volkswagen, Renault Logan, Chevrolet, УАЗ Патриот. К счастью, в аварии никто не погиб, водители пострадавших машин получили различные травмы - в том числе переломы.

Как уточнили в пресс-службе ГУВД по Петербургу, в массовом ДТП на Невском пострадал и служебный автомобиль полиции УАЗ, принадлежащий  УМВД России по Центральному району города.

- По предварительным данным, водитель Audi двигался на запрещающий сигнал светофора и совершил столкновение с автомобилем марки Volkswagen, - рассказали в пресс-службе главка, - В результате указанные автомобили изменили направление движения и совершили столкновение еще с 5 автомобилями, среди которых и был служебный автомобиль УМВД России по Центральному району Петербурга. В результате ДТП три человека в состоянии средней тяжести госпитализированы. Автомобили получили различные повреждения.

Очевидцы в блогах рассказывают о том, как все произошло:

"На красный под 150 летел по Невскому, улетел в тигуан (VW - ред). Причем, красный был уже очень глубоким".

"Ауди на красный пролетела, все из-за нее... Водителя через багажник вытаскивали.. Не знаю жив или нет, но на тот момент тело мало было похоже на живое..."

"Судя по звуку, экстренно тормозил он какое то время. Видимо, красный увидел и тормоз то нажал, но какая тогда скорость если он на такой влетел на перекресток?"

"УАЗик как раз с Думской выезжал, на патруль, и в них прилетело, но они быстро среагировали, выскочили через секунд 6 и сразу вроде с оогнетушителем..."

Водители утверждают, что под утро в Петербурге случаются самые страшные ДТП. Многие предположили, что водитель-гонщик возвращался из клуба. 

"Первая мысль была - КАК? В 5 утра не поделить место на широком Невском? Это все равно, что сидящему на рельсах сказать "Подвинься, я сяду"... Но потом вспомнила, что в ночь с субботы – к гадалке не ходи, из клубняка мчались и пофиг знаки-светофоры..."

Добавим, момент ДТП на Невском сняла видеокамера, установленная на проспекте.