Проект Red Bull White Nights предлагает несколько маршрутов, благодаря которым каждый может почувствовать себя гостем города.

Блогеры, художники, журналисты, спортсмены и музыканты составили маршруты по своим особым местам силы: скейт- и вейк-паркам, закрытым дворам, арт-галереям и набережным. Авторы маршрутов по Петербургу смотрят на город через призму своего дела и увлечений и открывают новые грани давно знакомых мест.

Космос в городе

Анастасия Владычкина и её граффити "Женская власть".

Анастасия Владычкина и её граффити "Женская власть".

Redbull.com

Фото:

Участница арт-группы "Явь" Анастасия Владычкина одну из локаций, которая есть в её экскурсионном маршруте, создала вместе с коллегами.

– На обшарпанной стене дома, расположенного на Боровой улице и набережной Обводного канала, мы изобразили  великих женщин: Клеопатру, английскую королеву Елизавету I и российскую императрицу Екатерину II, – рассказывает Анастасия.

Ещё одна авторская точка на маршруте – это граффити в честь космонавта Валентины Терешковой в Транспортном переулке.

– Из России в космосе побывали только четыре россиянки. Это очень мало, особенно по сравнению с другими странами, – считает художница. – И с этим нужно что-то делать.

В арт-маршрут вошли также Планетарий №1, Волковское историческое кладбище, базилика Святой Катерины и два бара.

Круглый двор и парадная "Ромашка"

Евгений Колесник знает всё о петербургских парадных.

Евгений Колесник знает всё о петербургских парадных.

Redbull.com

Фото:

Один из самых опытных гидов Петербурга Евгений Колесник придумал маршрут по самым красивым и загадочным дворам Петербурга. Евгений знает всё или почти всё о фасадах доходных домов, величественных парадных лестницах и дворах-колодцах.

– Петербург – концентрат архитектуры, которую ещё изучать и изучать, – говорит Евгений. – Я давно для себя понял: видишь открытую дверь – обязательно войди в неё. Там могут быть витражи и лепнина, а может и не быть ничего – обычный советский капремонт. Но чем больше так ходишь и заглядываешь, тем больше открываешь для себя город.

Знаете ли вы, например, что в Санкт-Петербурге есть абсолютно круглый дом с дыркой-двором в центре? Он находится на набережной реки Фонтанки, 92, и скрыт за фасадами других зданий. А многие петербуржцы  даже не догадываются о его существовании.

Недалеко от Фонтанки на улице Ломоносова находится дом Григория Елисеева с необычным парадным. На последнем этаже окна расположены по кругу, они собирают весь солнечный свет и проецируют его внутрь, создавая ощущение ясной погоды. Своды окон украшены барельефами и создают единый ансамбль с отделкой потолка. В народе это парадное назвали "Ромашкой".

В маршруте Евгения Колесника, который он разработал для проекта "Белые ночи", десять мест, и все их стоит посетить.

"Мой принцип: если видишь открытую дверь, обязательно войди в неё",  Евгений Колесник, гид по Петербургу.
Дом Иоффе на Пяти углах тоже входит в маршрут Евгения Колесника.

Дом Иоффе на Пяти углах тоже входит в маршрут Евгения Колесника.

Скриншот Instagram @paloirina

Фото:


Другие маршруты

Более подробно ознакомиться с маршрутами и правилами участия можно на сайте Red Bull White Nights.

  • Никита Мартьянов, покоривший на вейкборде каналы и реки зимнего Питера, рассказывает о скейт-парке, стадионе, барах и кинотеатрах Северной столицы.
  • Стилист Елена Маркушина посвятила маршрут шопингу. Это уникальные секонд-хенды, локальные бренды и тот самый аутентичный стиль города, о котором говорят далеко за его пределами.
  • Художник Катя Красная составила маршрут для тех, кто разбирается в современном искусстве или только начал интересоваться им: галереи, образовательные пространства и магазин с альбомами художников.
  • Журналист Metro Алёна Бобрович поможет найти всех знаменитых питерских котов. Хвостатые сотрудники работают в музеях и библиотеках города. И, конечно же, в знаменитой пышечной на Большой Конюшенной.
  • Вместе с видеоблогерами и музыкантами Лиззкой и Андреем Старым вы сможете узнать, что борщ – это шот, и провести несколько гастрономических экспериментов.
  • Самых активных исследователей города ждут приятные подарки, а тот, кто пройдёт шесть и более локаций на одном маршруте с помощью Telegram-бота @Red_Bull_White_Nights_bot, получит шанс попасть на закрытую вечеринку Red Bull Curates, которая состоится 25 июня 2021 года.