Совет по сохранению культурного наследия одобрил проект реконструкции дворца Кушелева-Безбородко, известного как Малый Мраморный. Он был построен в XVIII веке , а затем перестраивался в 1857–1862 годах. Ценный вклад в архитектуру памятника внес архитектор Эдуард Шмидт. Сейчас в здании квартирует Европейский университет.

Согласно проекту, разработанному французским архитектурным бюро Wilmotte & Associes S. A. S, однин из дворов со стороны Шпалерной улицы превратят в большой атриум, где можно будет проводить конференции. Еще один двор поменьше также застеклят. Советскую надстройку предполагается снести, а со стороны двора возвести новые.

Конек кровли поднимут до исторической отметки. В образовавшейся мансарде сделают окна, которая не должны быть видны с улицы, так как стекла расположатся под одним углом с крышей и будут с ней одного цвета. Со стороны двора возведут надстройки, которые по замыслу авторов, дожны дополнить композицию здания. Надстройку же советского времени снесут. Ряд перестроек планируется выполнить и внутри здания, но при этом все ценные интерьеры будут сохранены.

Здание станет важной площадкой для научных и культурных мероприятий. Там разместятся факультеты вуза, научно-исследовательский центр, аудитории, столовая и книжный магазин. Проект собираются реализовывать за счет средств благотворителей. Была озвучена сумма в 30 млн долларов.

Несмотря на одобрение проекта экспертами, вице-губернатор Игорь Албин подметил отсутствие зелёных насаждений , которые, по его мнению, вполне можно было бы разместить на участке .

– Не удалось в полной мере решить вопрос с элементами озеленения данного объета, – сказал чиновник.