Зоологи Центра изучения и сохранения морских млекопитающих в Репино выразили опасение, что из-за аномально тёплой зимы морские млекопитающие Балтийского региона будут испытывать серьезные трудности в выращивании потомства. Это связано также и с тем, что в этом сезоне мало снега. Если Балтика и Ладожское озеро останутся безо льда, то выживаемость ластоногих будет зависеть от того, смогут ли они приспособиться к размножению на суше, говорится в сообщении пресс-службы "Водоканал Санкт-Петербурга", на территории которого расположен центр реабилитации ластоногих.

По мнению экспертов, отсутствие снега и отрицательных температур может стать критичным для морских млекопитающих. Дело в том, что нерпы размножаются только на льду, и только так они обеспечивают детенышам нормальные условия и безопасность от хищников и человека. Щенки нерп появляются на свет в конце зимы - начале весны на льду. Мамы-тюленихи могут вывести потомство и на открытом льду, а беременные самки нерп строят снежные норы, которые новорожденные не покидают первые несколько дней, питаясь только материнским молоком.

"При отсутствии ледяного покрова нерпам некуда уйти на поиски более благоприятных условий; миграционные процессы, такие как у сухопутных животных, у них не развиты. Тюлени в этом вопросе более мобильны. Как показывают наблюдения и исследования ученых, если ластоногие вынуждены выводить потомство на открытом пространстве, смертность ластоногих детенышей может достигать почти 100%", - отмечают специалисты центра реабилитации ластоногих.

Ледовый покров у берегов Финского залива при температурной норме достигал толщины от 11 до 27 см. Сегодня лед на Балтике есть только в самой северной его части: его толщина не превышает 4-10 см, что представляет угрозу для размножения ластоногих.