Выставка, проходящая в этно-пространстве на Дегтярной, 1, получила  название «Этнофутуризм». Девять малийских художников представили там ювелирные изделия, барабаны, маски, музыкальные инструменты, изделия из тканей и кожи. Многочисленные народы и племена Мали  сохраняют свою самобытную культуру и эпическую историю.

Посетители экспозиции смогут не только посмотреть на изделия африканских народных промыслов, но и научиться создавать их своими руками: авторы проведут мастер-классы по своим направлениям.

- На открытие выставки приходил консул Анголы и многие другие гости: журналисты, кинематографисты, музыканты. Мы показали фильм про Мали, а в конце вечера выступила группа "Барабан OSEBO", - рассказывает Metro куратор экспозиции Ярослав Кузин. - Интересно, что из обилия экспонатов особое внимание поситетелей привлекла деревянная фигурка Ленина. Люди охотно фотографировались с маленьким изваянием вождя мирового пролетариата.

Ярослав также добавил, выставка должна была открыться ещё в конце февраля, но увы, художников тогда не выпустило из страны Министерство культуры Мали - нужно было согласовать список вывозимых произведений искусства. Потом возник ещё ряд бюрократических препятствий, в посольстве нашей страны в Бамако.

Выставка проводится при поддержке петербургской общественной организации руандийцев «Ичумби». До 10 апреля гости с Мали будут радовать петербуржцев своим искусством в "Балконе". Все дни работы выставки будут сопровождать танцы национальных костюмах под ритмы африканских барабанов. Вход свободный.