На Малой Конюшенной улице в Петербурге установили арт-объекты в виде меток на интернет-картах. Они же скамейки, они же велопарковки, они же стенды для фотовыставки. Корреспондент Metro посмотрел, как проект готовят к открытию.

- Нам хотелось сделать это место центром притяжения. Сейчас здесь можно отдыхать, общаться, работать на открытом воздухе, и есть где припарковать велосипед. И всё это с красивым видом на Казанский собор, – показывает Metro координатор проектов общественной организации «Код города» Данил Крутских. – Очень надеемся, что это первый шаг к глобальному преобразованию городской среды, что это будет хорошим примером, который вдохновит другие творческие группы и петербургскую администрацию.

Площадка «Лето в Питере» на Малой Конюшенной будет работать до 15 августа. По словам активистов, сама идея давняя, ее хотели воплотить в жизнь ещё в прошлом году, но не успели. В этом году всё получилось, в том числе, и благодаря поддержке крупного банка. Добавим, что это не первый общественный проект "Кода города". Именно преобразовали библиотеку имени Гоголя в креативное пространство.

В планах организаторов –объявить фотоконкурс, также есть идея «соединить» проект с мультимедийной выставкой «Ван Гог. Ожившие полотна», которая работает на Конюшенной площади.

Эксперт
Анатолий Бузинский, «Код города»:

– Объединяем офлайн и онлайн: чекины, инстаграммы и прочее перенесли на улицы города. Нам бы хотелось, чтобы эта пешеходная улица стала не менее популярной, чем на 6-7 линии Васильевского острова и на Малой Садовой. Нам очень нравятся московские проекты пространств для всех - Парк Горького, Крымская набережная. У нас свой город со своими особенностями, но запрос на что-то подобное есть. Безумно популярным местом была Нвоая Голландия. мы очень рады, что остров откроется уже в следующем году. Это тот вектор, который близок нам и большинству петербуржцев.