Как сообщили Metro в Комитете по благоустройству, официально сад ещё не открыли, но для посетителей  он доступен уже несколько дней.

После работ, которые длились 1,5 года, в рекреационной зоне появились новые площадки для отдыха, а часть зелёных насаждений полностью обновили.

– До ремонта газоны были переувлажнены и вытоптаны, а в земле превышена концентрация вредных веществ. Поэтому верхний слой почвы в саду пришлось заменить, – рассказал Metro начальник Управления садово-паркового хозяйства Сергей Ляховненко. – Кроме того, удалили 115 аварийных деревьев, ещё 161 вылечили, посадили более 50 новых деревьев.

– Во время ремонта также укрепили берег вдоль Малой Невки и внутреннего  водоёма. Спуски к воде сделали более широкими, возможно, когда-нибудь в саду даже появится лодочная станция, – говорит Сергей Ляховненко.

Правда, не все посетители сада довольны его обликом после ремонта.

– На одной из дорожек  из-за дождей образовалась большая лужа, посетители вынуждены обходить её и топтать газоны, – говорит петербурженка Наталья.

– Сейчас открыт только один вход, тот, что ближе к мосту. Но он совсем не приспособлен для прогулок с  детьми, – говорит другая посетительница сада. – Идти по лестнице с коляской очень сложно.

По словам начальника Управления садово-паркового хозяйства, следующий капитальный ремонт  в Лопухинском  саду смогут провести ещё очень нескоро.  Поэтому горожанам и туристам стоит  относиться к нему бережно:  трава на газонах ещё  совсем нежная, и её легко вытоптать.

– Что касается дачи Громова, думаю,  её реставрацию можно  провести, не закрывая сам сад, - отметил Сергей Ляховенко.

Metro спросило у посетителей Лопухинского сада, нравится ли им его новый облик, и вот какие ответы получило:

«До ремонта сад не видел, поэтому сравнивать не с чем. Но я считаю, что тут очень красиво. В Москве нет подобных мест».  Максим, турист из Москвы

«Cад стал ещё красивее. Мне нравятся новые спуски к воде – с них удобно кормить уток. Ещё было бы здорово, если бы открыли ресторан». Наталья, жительница Петроградской стороны

«Конечно, неплохо, что сделали ремонт. Но теперь в саду много новодела,  и мне это не нравится». Андрей, житель Петроградской стороны