Старинный дом на Загородном проспекте Северной столицы стал местом последних съёмок телефильма режиссёров Игоря Зайцева и Якова Шереметьева.

– Сегодня мы снимаем одну из самых важных  сцен картины, – рассказали Metro в кинокомпании ЦПШ. – В этом доме находится квартира балерины Мариинки Марии Симоновой (Елизавета Боярская) и её мужа – главного художника театра Константина Рэйнера (Артур Ваха).

По сюжету Марию до квартиры провожает премьер  Пермского театра Андрей Плетнёв (Павел Трубинер). Когда-то в молодости их связывали не только дружеские отношения...

Конечно, пытливый зритель узнаёт, что во многом  история, рассказанная в сериале, напоминает ту, которая произошла в конце 70-х годов прошлого столетия с примой Большого театра Людмилой Власовой и её супругом Александром Годуновым.

– Разумеется, мы подпитываемся какими-то реальными историями, не без того, – рассказали продюсеры сериала. – Будет и самолёт, задержанный в аэропорту Кеннеди. Тем не менее мы сознательно ушли от прямых аналогий событий, случившихся в 1979 году.

Напомним, что в самый разгар холодной войны Годунов решил остаться в США, а спецслужбы пару дней не выпускали самолёт с Власовой на борту, пытаясь заставить её остаться за границей.

Елизавета Боярская о роли:
- От того, что было написано в сценарии, итоговый результат будет отличаться на 99%. Сняться в сериале мне предложили за два месяца до начала полновесной работы. Я 13 лет занималась балетом и, прочитав сценарий, поняла, что нужно будет просто всё вспомнить. Мы не скрываем, что все балетные сцены исполняют дублёры. За меня – Оксана Бондаренко из Мариинского театра. Тем не менее какие-то сцены мы вместе с Павлом Трубинером исполняем сами.