В ресторане «Счастье» в рамках благотворительной акции «Счастье детям» Елизавета Боярская вместе с бренд-шефом заведения Дмитрием Решетниковым провела мастер-класс по приготовлению пралине и ответила на вопросы Metro.


Какая кухня вам больше всего нравится?
Признаться, я очень люблю есть. Но предпочитаю тайскую кухню, потому что мне нравится все острое. Даже если в каком-то ресторане меня предупреждают, что то или иное блюдо очень острое и лучше его не брать, я все равно пробую.

Готовите дома острые блюда?
Нет. Я одна такая любительница острого.

А что любит ваша семья?
Мы очень традиционны в плане питания. Наш новогодний стол ничем не отличается от того, каким он был много лет назад: картошка, котлеты, овощи, селедка, салат оливье, «Мимоза». Есть в семье и свои привычки. Например, моего папу не заставишь съесть какое-нибудь фуа-гра или другое блюдо с интересным названием. Он с гораздо большим удовольствием полакомится пельменями с черным столовым хлебом.

Какой ваш любимый десерт?
Не буду оригинальной – больше всего люблю яблочный штрудель с корицей, изюмом и шариком мороженого.

Как учитесь готовить? По кулинарным книгам?
Методом тыка. Я люблю импровизировать. Соединяешь разные ингредиенты – и что-то получается. Не могу сказать, что много готовлю, – не хватает времени. Но когда берусь за дело основательно, то выходит неплохо – интуиция помогает. А когда готовлю строго по рецептам, то редко получается вкусно.