Новости

Ливень напугал египтян перед матчем со сборной России

Репортёр Metro передаёт из Петербурга
Ливень напугал египтян перед матчем со сборной России
Сборная Египта. Фото AFP
Сборная Египта. Фото AFP
Сборная Египта. Фото AFP
Египетские болельщики. Фото AFP
Египетские болельщики. Фото AFP
Египетские болельщики. Фото AFP
Кот Ахилл предсказал победу сборной России в матче с Египтом. Фото AFP
Египетские болельщики перед матчем. Фото Слава Акимов
Египетские болельщики перед матчем. Фото Слава Акимов
Египетские болельщики перед матчем. Фото Слава Акимов
Египетские болельщики перед матчем. Фото Слава Акимов
Сборная Египта. Фото AFP1/10

В "Сапсане" по маршруту Москва-Петербург вместе со мной едут закадычные друзья Андрей и Коля. Они уверены – наши парни победят.

- Вот только ты, Андрей, зря всё-таки поехал, - вздыхает Коля. – Не приносишь ты удачи нашей команде. Каждый раз, как едешь, что-то да происходит.

- Мой товарищ, который хотел на Россию ставить, как узнал, что я еду, вмиг передумал, - смеётся Андрей. – Ну, будем надеяться на лучшее…

Петербург встречает дождём. Он пока умеренный, но теплолюбивые египтяне кутаются в национальные шарфы, многие натягивают на голову шапки-"пирамиды".

Я, легкомысленный москвич, приехал в Петербург в одной футболке, забыв узнать о погоде. Благо шаттл, везущий на стадион, находится рядом с вокзалом. Гостеприимные волонтёры показывают, как до него добраться. Они улыбаются, потому что в плащах, и дождь им не мешает.

В автобус в последний момент запрыгивают три египтянина. Девушка по имени Абдалла уверена – Египет победит.

- Я знаю, вы хорошо играете в хоккей, а вот в футбол – не очень! – смеётся она. – Мы победим 2:0. Забьёт Салах…
- И Трезеге! – подключается её подруга Амна. – Он на многое способен, поверьте.

Их друг внезапно подпрыгивает к окну и фотографирует Сфинкса, который размещён на баннере впереди идущего автобуса.
- Если мы победим, тысячи египтян выбегут на улицы, и будут праздновать, - уверяет он, рассматривая в телефоне получившийся снимок – как будто и не уезжал никуда.

Абдалла выглядывает в окно и, схватившись за голову, говорит:

– Ох, ну и погодка у вас…

Мы подъезжаем к стадиону, когда уже начался ливень. Я бегу со всех ног, по лужам, мимо таких же бедолаг, приехавших в Петербург в одной футболке. "Крестовский" маячит где-то впереди, я вижу его сквозь стену дождя.

- Россия! Россия! – кричат два толстых парня в футболках сборной России, бегущих рядом. Сразу видно, им природный апокалипсис по барабану. Тут же стайка египтян сворачивает с дороги в сквер, прячась от дождя под деревьями. Я же продолжаю бежать к стадиону, мимо волонтёров, которые улыбаются, пытаясь подбодрить меня. Одна вдруг шагает в мою сторону и вытягивает руку – отбить "пять".

В какой-то момент так ливануло, что люди начинают кричать от ужаса. Ветер трясёт деревья, они похожи на пробудившихся великанов. Появляется ощущение, что кто-то льёт за шиворот из ведра.

Промокнув до нитки, я прибегаю к стадиону, но тут же совсем забываю про дождь – вот-вот в Петербурге начнётся суперматч, который вся страна ждала так долго, матч, который может напрямую вывести нас в плей-офф чемпионата мира.

И плевать на непогоду, на то, что египтяне верят в свою сборную, в Мохамеда Салаха, да в кого угодно. Мы должны обыгрывать их команду, ведь это не Германия и не Бразилия, да и матч с Саудовской Аравией подарил нам главное – надежду на то, что сборная у нас боеспособная, и задача по выходу из группы ей вполне по зубам.