В Петербурге 9 марта состоится благотворительный литературный вечер стихов Асадова. По мнению организаторов акции, участников движения "Энергия Жизни", литература должна быть полезной.

- В 1944 году в результате тяжелейшего ранения Асадов потерял зрение и был вынужден до конца жизни носить чёрную полумаску на лице, - рассказали Metro организаторы мероприятия. - Опираясь на данный факт биографии Асадова, мы решили перевести все собранные в качестве пожертвований деньги в благотворительный фонд “Иллюстрированные книжки для маленьких слепых детей”.

По замыслу активистов, воспитанники Детского дома №40 получат специализированные книги, способные стимулировать остаточное зрение, развить тактильное восприятие, осязание и мелкую моторику рук.

Первая часть вечера будет целиком и полностью посвящена творчеству известного поэта, на которой любой желающий сможет прочесть его произведения. Кроме того, талантливые исполнители споют песни на стихи собственного сочинения и на стихи Асадова.

Во второй части вечера можно будет прочитать стихи других авторов, либо собственного сочинения. Посетители вечера увидят видео-приветствие от организаторов фестиваля видеопоэзии и поэзии “Мой Поэт” из города Петрозаводск и видео-записи исполнителей стихов Асадова со всей России.

- Вход свободный, участие бесплатное, - добавили активисты.

Вечер пройдёт 9 марта в 19.00 на набережной канала Грибоедова 36.