Мозаичную икону создают из цветного непрозрачного стекла – смальты. 

Из тысячи цветных кубиков мастера собирают мозаику с изображением покровительницы Северной столицы – Ксении Петербургской. С момента начала работ прошло чуть больше месяца, а у святой уже готовы одеяние и обувь. Сейчас идёт работа над заполнением небесного фона. "Осколки" стекла светло-голубого оттенка художники укладывают в миниатюрные дуги. Это привносит в икону эффект "парения".

– Это придаёт воздушность и как будто бы приподнимает фигуру святой. Икона должна быть дышащая! – рассказывает журналисту Metro исполнительный директор благотворительного фонда "Кедр" Александра Сердитова.

Это первый фрагмент мозаики. Второй – с изображением Иоанна Кронштадтского – собирают в соседнем помещении. Общие габариты иконы – 2,5 метра в высоту и 2 метра в ширину. Когда обе части будут готовы, фигуры святых соединят.

Смальту крепят на скульптурный пластилин.

Смальту крепят на скульптурный пластилин.

Святослав Акимов, "Metro"

Фото:

Особенные художники

Мозаичная икона создаётся руками мастеров с ограниченными возможностями здоровья из реабилитационного центра "Монастырская слобода". Творческие цеха расположены в бывших хлебных амбарах Александро-Невской лавры. В числе художников инвалиды-колясочники, люди с нарушениями слуха, а также с ментальными и сердечно-сосудистыми заболеваниями. Между тем, это уже вторая работа петербургских умельцев. В начале сентября мозаика с изображением великого князя Александра Невского и его старшего брата Феодора Новгородского украсила южные ворота монастыря.

– Идея этой иконы родилась не случайно. Ниша, куда её установили, находится у отреставрированной Феодоровской церкви. Подтолкнуло нас к этому 800-летие великого Александра Невского, – поясняет Сердитова.
Всего в мастерской "Монастырская слобода" создадут 7 мозаик со святыми покровителями Петербурга.

Всего в мастерской "Монастырская слобода" создадут 7 мозаик со святыми покровителями Петербурга.

Святослав Акимов, "Metro"

Фото:

"Пазл" из стекла

На изготовление дебютной иконы ушёл год. Создание мозаики от и до происходило в стенах мастерской. Для этого в цехах есть всё необходимое оборудование: печь для запекания смальты (непрозрачные кубики стекла, из которого состоит мозаика) и аппарат для её дробления. Всё началось с отрисовки образов святых на холсте. Затем художники перешли к работе с цветом. Под каждый элемент картины подбирался реагент необходимого оттенка. Следующим этапом стала подготовка материала. Мастера варили смальту, резали её на бруски и, наконец, дробили на кубики. После этого началась выкладка мозаики. Рисунок покрыли твёрдой прозрачной плёнкой. Поверх неё на скульптурный пластилин крепили разноцветные кубики. Когда все поля заполнились стеклом, мозаику усадили на цемент.

– Мозаика – это вечное искусство, – говорит Сердитова. – С одной стороны, оно несложное, нужно просто брать и, как пазл, набирать, с другой – должно быть чувство цвета, ответственность, усидчивость, желание отшлифовать смальту до совершенства.
Сваренную смальту режут на бруски шириной 7 мм.

Сваренную смальту режут на бруски шириной 7 мм.

Святослав Акимов, "Metro"

Фото:

20 мастеров

Икону Александра Невского и Феодора Новгородского готовили всей мастерской. А это без малого 20 человек. Каждому сотруднику поручали задачи, исходя из опыта и профессиональной сноровки. Одни художники занимались исключительно выкладкой фона, другие "раскрашивали" фигуры князей. Сотрудник мастерской Максим Кривых проделал одну из самых сложных работ – выкладку имён святых на кириллице. 

– Непросто было собирать буквы, – делится горожанин с Metro. – Они изогнутые. Их нужно подогнать по форме, чтобы всё было ровно и без щелей. Иногда были нужны большие треугольники, иногда маленькие. Пришлось много выпиливать.

И только самым "продвинутым" мастерам доверили "отрисовку" лица.

– У ребят чудеса в душе происходили, – добавляет Александра Сердитова. – Ведь они работали над ликом иконы. Ценно осознание того, что это не просто сувенирное изделие, а та вещь, которая останется на века.
К каждому элементу мозаики подбираются цвета.

К каждому элементу мозаики подбираются цвета.

Святослав Акимов, "Metro"

Фото:

Семь мозаик

Для иконы Ксении Петербургской и Иоанна Кронштадтского "зарезервировано" место по соседству с Александром Невским и Феодором Новгородским – с противоположной стороны. Её планируется установить в следующем году. Всего же руками мастеров "Монастырская слобода" будет создано 7 мозаик. И каждая будет посвящена покровителям Северной столицы в разные времена. В их числе святые мученики Иоанн Кочуров, Мария Гатчинская, Пётр Скипетров. Отдельную икону посвятят царской семье.