– Лучший музей страны, самая большая коллекция восковых фигур – от Петра Первого до Владимира Путина! Заходим и любуемся! – зычный голос петербурженки Марины Маргия не слышит только человек, у которого серьёзные проблемы со слухом. Собственно, благодаря ей петербуржцы и гости города узнают, что возле арки Главного штаба есть музей. Туристы фотографируются с восковым Джонни Деппом, а заодно и с Марией – после Александрийского столпа она здесь главная достопримечательность.

– Иногда разговариваю голосом героев из мультфильмов, – рассказывает Metro Мария Маргия. – Но лучше всего мне удаётся Хрюша из программы «Спокойной ночи, малыши!»

Мария всю жизнь работала в торговле, а десять лет назад ушла в промоутеры – зазывала посетителей в кофейню. Оттуда её переманили в Музей восковых фигур.

– А потом рядом открыли роскошный ресторан, и я ушла туда, – говорит Мария. – Дефилировала в форме офицера царской армии, приглашала прохожих отобедать. Известные люди просили сделать со мной селфи. Как-то подошёл Стас Пьеха. Тогда я сама чувствовала себя музейным экспонатом, и мне это нравилось.

Когда во время кризиса ресторан закрыли, Мария снова вернулась в музей. Однажды её пригласили на «Мосфильм» – сняться в кино.

– Даже не уточнила, в какой роли, – вспоминает промоутер. – Да я на любую согласна: могла бы и злую волшебницу сыграть, и Бабу-ягу. Но начальник не отпустил. А я рисковать не стала. Так что выступаю здесь, рассказываю об экспонатах. У нас ведь представлены все исторические и сказочные персонажи. Правда, за последний год мы понесли потери: из музея убрали Барака Обаму. Когда Европа и Америка обложили нас санкциями, у людей изменилось отношение к президенту США. Посетители щёлкали его по носу, толкали в грудь, обзывали. Воск – материал нежный, достаточно провести ногтем по лицу, и потребуется серьёзная реанимация.

К счастью, лицо президенту США испортить не успели.  Руководство музея решило временно убрать восковую фигуру и спрятать на складе.

– Настраиваю посетителей на мажорный лад, – говорит Мария. – Мне удаётся, других персонажей не обижают.

Добавим, восковая фигура Барака Обамы появилась в музее в 2011 году. Президента США изготовили на фабрике восковых фигур в Ломоносове. По словам сотрудников музея, если отношения с США наладятся, у фигуры Обамы есть все шансы снова занять своё законное место.

ФАКТ:

12 часов длится рабочий день промоутера в музее восковых фигур. Во время туристического сезона иногда приходится работать до утра.