– Смотрите, Чкалов! – туристы и петербуржцы останавливаются возле неподвижно стоящей скульптуры лётчика на набережной канала Грибоедова. Изваяние, покрытое серебряной краской, начинает двигать руками, затем поднимает голову и устремляет мечтательный взгляд в небо. Прохожие бросают в чемодан, установленный у «постамента», монеты и фотографируются на память.

В роли лётчика Чкалова – петербуржец Дмитрий Анкудович. Ему 22 года, он работает специалистом по компьютерным технологиям.

 – Однажды я случайно зашёл выпить кофе в креативное пространство, что на Петроградской стороне, – рассказал Дмитрий Metro. – Народ там собрался творческий. Зарабатывает это место продажей самодельных кукол, масок и других приятных мелочей. Денег не хватает. И здешняя команда решила выйти на заработки в центр города – стать живыми скульптурами. Я к ним присоединился. Поначалу от страха дрожали колени, но потом увидел, что прохожие улыбаются, и я расслабился.

Дмитрий выбрал образ лётчика. Взял у знакомых шапку-пилот, старую кожаную куртку, перчатки. Купил баллончик с эмульсионной краской.

– На подготовку уходит 15 минут: столько времени нужно, чтобы нанести серебряный слой на лицо, шею и руки. Главное, чтобы не было дождя, это главный враг живых скульптур: краска смывается, и волшебство исчезает. Меня часто сравнивают с лётчиком Чкаловым, но я себя чувствую Сент-Экзюпери. Когда-то мечтал летать, и сейчас моя мечта почти сбылась, – говорит Дмитрий.

Факты
•    Кроме «лётчика» в Петербурге можно встретить «парня с гитарой» и «джентльмена с зонтиком».

•    Все живые скульптуры, работающие в центре города, хорошо знакомы друг с другом. Им не приходится делить место под солнцем.

•    Самолёт, который запускает «лётчик», сделан в креативном пространстве «Каледонский лес», для которого Дмитрий собирает деньги.

В день в чемодан бросают от 1 до 5 тыс. рублей.