Участники ЛГБТ-фестиваля "Квирфест" заявили о том, что на них во время открытия мероприятия неизвестные совершили покушение. По их словам, целью было сорвать фестиваль. Полиция Петербурга проводит проверку по данному факту. По данным пресс-службы ГУ МВД России по северной столице, к ним поступило 6 заявлений по фактам хулиганских действий.

Организаторы фестиваля рассказали, что "агрессивно настроенные люди" сначала заблокировали один из входов в здание, где планировалось проводить фестиваль, а затем начали обливать зелёнкой тех, кто пришёл на мероприятие.

"Церемония открытия началось на полчаса позже, - сообщают организаторы "Квирфеста". - Не более 10 агрессивно настроенных активистов не только подбросили в зал нечто, издающее ужасный запах, но и оккупировали два входа на площадку, не давая прибывшим гостям войти. Тех же, кому все- таки удавалось пройти, они обливали зеленкой".

Как отмечают организаторы, после того, как прибыла полиция и представители аппарата уполномоченного по правам человека, обстановка стала спокойной. Участники фестиваля смогли беспрепятственно покинуть помещение.

По некоторым данным, на участников фестиваля напали православные активисты и сторонники депутата Виталия Милонова. В свою очередь он сообщил РСН, что подобный ЛГБТ-фестиваль – это попытка "внести пощёчину всем нормальным петербуржцам". При этом он постарался не уточнять - присутствовал ли он среди активистов, или нет.

"Это очередная провокационная выходка, которая совершена извращенцами, изгоями при поддержке иностранных консульств", – сказал парламентарий.