От засушливой погоды в этом году изнывают не только горожане.

На календаре вторая половина июля, а Петербург уже стремительно покрывается красками осени. Жёлтые и оранжевые деревья можно встретить во всех районах мегаполиса. Одни частично сменили цвет, другие полностью, а третьи и вовсе вошли в период листопада. Между тем, аномалию вызвало не палящее солнце, а вредители: деревья пожирает паутинный клещ.

– Вредитель высасывает сок из листьев, тем самым разрушая их клетки, и они теряют зелёный окрас, – объяснила Metro заведующая сектором учёта и мониторинга зелёных насаждений садов Русского музея Екатерина Жукова. – Паутинный клещ развивается каждое лето, но в жаркие и засушливые периоды размножение идёт более активно.

В Петербурге раньше срока начали желтеть деревья.

В Петербурге раньше срока начали желтеть деревья.

Юлия Журавлева

Фото:

Зелёное меню

Паукообразный паразит, по словам эксперта, многояден. Он ест как деревья, так и кустарники. Клещ может лакомиться соком дуба, клёна, ивы, а также розы, миндаля, жимолости. Но особенно чувствительна к этому вредителю липа. Причем в зоне риска молодые особи, украшающие центр Северной столицы.

– У таких деревьев нет достаточной площади грунта. Маленькие островки почвы вокруг них не аккумулируют достаточное количество влаги, снижено там и количество живых организмов. А чем больше био- и микроразнообразие в земле, тем крепче у дерева иммунитет, – рассказала Екатерина Жукова.

Под угрозой исчезновения может оказаться липовая аллея у Гостиного двора, которую обустроили этой весной.

– Там раньше были большие газоны, а сейчас кругом одно мощение! Без полива таким деревьям в засушливую и жаркую погоду грозит опасность, – предупредила эксперт.

В борьбе с паукообразным паразитом эффективны златоглазки и божьи коровки.

В борьбе с паукообразным паразитом эффективны златоглазки и божьи коровки.

Юлия Журавлева

Фото:

Пятнистые спасатели

Бороться с паутинным клещом можно искусственным и естественным методами. В первом случае следует обработать деревья акарицидными средствами. Во втором – спустить на паразита златоглазок и божьих коровок.  

– В кронах живёт полезная энтомофауна. В Летнем саду этого вредителя поедают личинки златоглазки и божьих коровок. Их яйцекладок в этом году много, – делится Екатерина Жукова.

Недостаточно жёлтые

Подобная аномалия уже была замечена в Петербурге несколько лет назад. В 2013 году деревья начали скоропостижно желтеть, причём в гораздо больших масштабах. Причиной явления стал слизистый пилильщик, размножению которого поспособствовали знойные май и июнь. 

Сейчас же эксперт советует не впадать в панику, а доверить дело природе. Жара в Северной столице итак идёт на спад, сокращению популяции паутинного клеща поспособствуют и осадки.

Чем слабее у дерева иммунитет, тем выше шанс размножения на нем паутинного клеща.

Чем слабее у дерева иммунитет, тем выше шанс размножения на нем паутинного клеща.

Юлия Журавлева

Фото: