Киностудия "Ленфильм" завершила летний период съёмок сказки "Самый рыжий лис". Об этом сообщает пресс-служба киностудии. Зрители смогут увидеть картину в 2015 году. Теперь проект ожидает период пост-продакшн.

"Изо дня в день съёмочная группа создавала особенный мир сказки, - рассказали Metro в пресс-службе киностудии. - На площадке одинаково вдохновенно трудятся дебютанты и известные мастера "Ленфильма".Фильм снимается при поддержке Министерства культуры России".

Действие летних сцен, согласно сценарию, происходит в Волшебном лесу и небольшой деревеньке, где живет девушка Эмми. Она никогда не смеется и не улыбается. Влюбленный кузнец хочет рассмешить ее. Ради улыбки грустной девчонки, кузнец готов убить дракона и побороть великана. На помощь ему приходят звери из Волшебного леса, добрые ангелы, эльфы, говорящие цветы и деревья.

Художником по костюмам фильма является Галина Деева, а маски зверей по эскизам Карины Клименко изготовили Урал Гильманов и Сергей Кузнецов.

"Артисты играют в масках животных, - пояснил кукольный мастер Metro Урал Гильманов. - Пульт управления находится у них в руках: лиса открывает рот, у неё дергаются веки".

Режиссер сказки Александра Стреляная, которую российские зрители знают по фильмам «Суходол», «Море», «Хлеб для птицы». Она же автор сценария своего нового фильма. Продюсер проекта – Александр Котелевский.