В Ленинградском зоопарке были удивлены, узнав, что появилась информация о том, что из-за тёплой зимы медведь не может залечь в спячку. Дело в том, как пояснили специалисты, медведи, живущие в зоопарке, в принципе не впадают на всю зиму в спячку. В природе это происходит из-за того, что в холодное время года им сложнее найти еду. В зоопарке же такой проблемы нет.

"Мы даже не вспомним, когда наш медведь спал зимой беспробудно хотя бы месяц, - рассказали Metro в пресс-службе. - Обычно в зимний период Доминик спит больше обычного - может неделю спать. Но как только проснётся - тут же идёт просить еду у сотрудников зоопарка. Поэтому он абсолютно спокоен, так как, проснувшись, в любой момент может получить питание".

В настоящее время в Ленинградском зоопарке остался один медведь Доминик. Раньше была ещё бурая медведица Варвара, которая умерла в этом году. По меркам медведя, она была долгожительницей и прожила очень долгую жизнь.

Что же касается Доминика, то он тоже не молод. В Ленинградском зоопарке он появился в 1986 году. До этого пару лет он выступал в канадском цирке, где повредил лапу. Поэтому зоопарк принял его уже хромающим, со штифтом в ноге.

"Иногда лапа начинает его беспокоить, и это тоже мешает ему заснуть на длительное время, - рассказывают в пресс-службе. - Доминик тогда прохаживается по вольеру, прихрамывая".

Также кроме чёрного медведя в Ленинградском зоопарке живут ещё два белых - Меньшиков и Услада. Полярные мишки в спячку не впадают.