Сотни петербургских промышленных предприятий продолжают работать и в "карантин". Но коронавирус вносит свои коррективы в их режим. Завод "Метровагонмаш", где выполняют "заказы" в том числе для московской подземки – не исключение.

Каждый рабочий день на этом вагоностроительном предприятии для сотрудников начинается с обязательного измерения температуры на проходной, раздачи масок и антисептика для рук. Сегодня на завод приезжали ещё и военные Западного округа: подразделения радиационной, химической и биологической защиты провели здесь дезинфекцию. 

Выглядит дезинфекция промышленных объектов как в классических голливудских фильмах про апокалипсис: люди в зелёных "скафандрах" с распылителями в руках и грузовики с военными номерами – это специальные машины АРС-14КМ. На обработку всего предприятия уходит не меньше часа. Начинают дезинфекцию прямо от КПП и продолжают в цехах, на складах и в технологических помещениях. "Опыляют" раствором буквально всё – от строящихся вагонов до памятника Владимиру Ленину и "курилок".

– В один расчёт входит водитель, старший химик и командир отделения. Нет, курсантов у нас тут никаких нет, только служащие полка. Для дезинфекции используется раствор гипохлорита кальция, так называемый ДТС ГК или в простонародье – "хлорка". Делаем концентрацию в 1-1,5% и этим обрабатываем всю территорию предприятию, – объясняет командир взвода, капитан Михаил Табола. – Работаем ежедневно, с утра до вечера. Что уже успели продезинфицировать? Несколько объектов Министерства обороны, Нахимовское училище, Суворовское училище, Пансион воспитанниц Минобороны и так далее.

Проведённая сегодня военными дезинфекция позволит возобновить заводу производство. Всего обработка проведена уже в 26 регионах на 11 тыс. объектах и дорогах. Площадь её составила около 1,8 млн кв м, уточняют в Западном военном округе.