Писатель Сергей Носов стал лауреатом литературной премии «Национальный бестселлер» 2015 года. Фаворитом оказался его мистический роман «Фигурные скобки». Книга вышла совсем недавно – около месяца назад, однако, Сергей Анатольевич уже готовит к изданию ещё одно своё произведение – вторую часть "Тайной жизни петербургских памятников", вышедшей в 2008 году.

– Книга уже практически готова, осталось решить чисто технические вопросы, – рассказал Metro писатель. Идея написать продолжение возникла не сразу. Работу стимулировало то, что меня печатал журнал "Время культуры". Так же я в своё время писал в "Петербург на Невском" и потом получилась первая часть.

В продолжение "Тайной жизни" войдёт новая партия памятников. Например изобретателю радио Попову, три памятника Ленину которые, по словам автора, живут сегодня действительно тайной и своеобразной жизнью. Также Носов расскажет не только об антропоморфных объектах: в книге нашлось место и шару на улице Ленина и колонне, посвящённой 50-летию академии художеств.

Также Сергей Носов сказал и несколько слов о своём романе «Фигурные скобки», за который ему вручили «Нацбест». Книга вышла совсем недавно – около месяца назад, так что прочитать её успели не многие. По мнению самого писателя, книга замыкает цикл из его романов «Член общества, или Голодное время», «Хозяйка истории», «Дайте мне обезьяну», «Грачи улетели» и «Франсуаза, или Путь к леднику».

– Специально, как заключительный в этом цикле он не писался, но когда я закончил работу, то почувствовал, что всё замыкается. Все шесть романов объединены общей интонацией и, возможно, некоторым парадоксальным взглядом на действительность, – рассказывает Носов. – Если продолжать дальше писать романы, крупную прозу, то они по-видимому будут уже в какой-то другой манере.

По сюжету нового романа, главный герой, математик, едет из Москвы в город на Неве, где по стечению обстоятельств вынужден заниматься расследованием гибели своего друга. В отличие от многих произведений писателя, в «Фигурных скобках» Петербург не является основным местом действия.

– Часть событий, конечно, происходят в Петербурге, но показан он более условным, так как я хотел перенести действие в другой город. Но там есть такой ключевой эпизод, когда герой – бывший петербуржец, а теперь москвич – возвратился сюда и страдая от бессонницы взял машину и поехал посмотреть на родной город. И уснул. Водитель его добросовестно возит по всем достопримечательностям, а он спит. Обычно я люблю всякие захолустья, промзоны и тому подобное. А здесь показал дворцовый, парадный Петербург, котрого, однако не видит главный герой. Но видит читатель и водитель, который всех нас возит.