Петербургские активисты незарегистрированной партии "Другая Россия" в ночь на вторник, 14 июля 2105 года, "атаковали" консульство Латвии, расположенное в здании на 10-й линии Васильевского острова в Петербурге.

Как сообщили Metro в пресс-службе "ДР", в акции участвовали три человека, один из которых был задержан полицейскими, дежурившими у здания дипмиссии. Трое молодых людей закидали дымовыми шашками и яйцами здание консульства, а также разбросали листовки. Задержанный молодой человек был доставлен в 16-е отделение полиции. Ему инкриминируют "мелкое хулиганство" в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях. Активиста незарегистрированной "Другой России" ожидает суд. 

В петербургском отделении "ДР" прокомментировали, что таким образом они требуют освобождения активистов партии, граждан РФ Андрея Попко и Александра Куркина, задержанных местными властями 10 июня. Они якобы незаконно проникли на территорию военной базы в Адажи, где проходили учения НАТО Saber Strike.

– Мы требуем от президента и правительства Латвии немедленно прекратить уголовное преследование Куркина, Попко и Линдермана, а также отказаться от размещения воинских контингентов НАТО на своей территории, – прокомментировали в пресс-службе партии.

Как сообщает ТАСС, россияне Попко и Куркин в качестве подозреваемых проходят по двум статьям уголовного кодекса Латвии – шпионаж и попытка совершения террористических действий группой лиц по предварительному сговору. Согласно местному законодательству, им может грозить до 20 лет лишения свободы или пожизненное заключение.