Местные жители не раз выражали возмущение тем, что названия их населённых пунктов, которые, в основном, расположены на окраине Петербурга или же в Ленобласти, склоняют. Речь идёт о таких топонимах, как Колпино, Купчино, Мурино, Обухово и другие, которые заканчиваются на "о". В своё время в Сети горожане проводили сбор подписей с требованием изменить норму русского языка и запретить склонять эти названия.

В Купчино или в Купчине: Metro узнало мнение горожан (подробнее...)

Чтобы получить ответ на этот вопрос, который уже не первый год вызывает множество споров, "Радио Балтика" обратилось в Институт русского языка В. В. Виноградова Российской академии наук (РАН). Эксперт отметил, что названия Купчина, Колпина, а также других топонимов Петербурга и Ленобласти необходимо склонять.

"Конечно, нужно склонять, - приводит слова заведующего отделом современного русского языка Института Леонида Крысина. - Но сейчас есть тенденция на несклонение, она борется с нормой и, возможно, что когда-то её вытеснит".

Как отметил доктор филологических наук, автору петиции о запрете склонения топонимов будут даны подробные разъяснения о правилах написания и произношения названий населённых пунктов.

Отметим, что ожесточённые споры в социальных сетях нередко вызывает склонение ещё одного топонима - "Замшина улица". Подробные разъяснения приведены в видеоролике, которые создали участники движения "СПБ.АВТО".