На Дворцовой площади и Невском проспекте новогодние гулянья стартуют 31 декабря в 23.00. В центре города, у Главного портика Большого Гостиного Двора и на Малой Конюшенной улице, установят две интерактивные площадки, на которых развернутся праздничные новогодние представления.

Встреча нового 2017 года пройдет под девизом «Страна Поздравляет!». Петербуржцев и гостей города ждут включения из разных уголков России, сообщает пресс-служба Смольного. Каждые полчаса на центральном экране Дворцовой площади будут транслироваться видеопоздравления от жителей регионов - от Петропавловска-Камчатского до Калининграда и Крыма.

Хэдлайнерами праздника станут: певец Сергей Рогожин, Егор Сесарев (проект «Голос»), группы «Дискомафия» и «Спортлото». Ведущие мероприятия - известные журналисты Яна Леонтьева и Роман Кирюхин. Праздничную программу украсит парад творческих подарков от артистов театра и эстрады.

В 3 часа ночи 1 января акваторию Невы озарят огни новогоднего фейерверка. Праздничная программа продлится до 4 часов утра 1 января.

Рождественская ярмарка
На Пионерской площади будет работать XI Рождественская ярмарка. Здесь представлено 14 регионов России и 16 стран. Участники привезли на ярмарку национальные сувениры и лакомства. Среди киосков с полюбившимися горожанам блюдами из Скандинавии и Прибалтики Metro удалось найти несколько экзотических. Так, в небольшом павильоне, представляющем Израиль, можно попробовать хумус с кедровыми орехами или «шварму» – еврейский вариант шавермы.

Фейерверк на Неве
30 декабря в 22.30
акватория Невы

В преддверии Нового года в акватории Невы впервые покажут грандиозный фейерверк. Главными площадками для шоу станут Заячий остров и Троицкий мост – там разместят пиротехническое оборудование. Залпы фейерверка будут синхронизированы со звуковым сопровождением – классической музыкой.

Щелкунчик на большом экране
31 декабря в 16.50, 19.00
Новая Голландия
В канун Нового года на острове под открытым небом пройдут показы балета «Щелкунчик» в постановке Большого театра. Показы бесплатные.

Ярмарка в порту
2–7 января с с 12.00 до 22.00
берег Невской губы В.О., дом 1
Впервые в дни зимних каникул пассажирский порт «Морской фасад» станет местом для народных гуляний. Тут пройдёт новогодняя туристическая ярмарка.
В программе: «снежные баталии», работа аттракционов «Ледяные горки» и «Ледовый лабиринт». Организаторы обещают гостям бесплатный каток с прокатом коньков. Любители экстремального отдыха смогут провести тест-драйв вездеходов.