Ближайшие семь дней в Северной столице будет очень холодно – не выше -10 С. Чтобы дожить даже не до весны, а хотя бы до потепления, планируем поход в тропики на субботу или воскресенье. Рассказываем, куда пойти.

Оранжерея Таврического сада (Шпалерная, 43, метро "Чернышевская")

Здесь, наверное, перебывал весь город: оранжерее – почти 240 лет. Она сравнительно небольшая, но зато очень уютная и очень "богатая", с сотнями растений и легендарными пальмами, которые растут прямо из земли. Два огромных плюса оранжереи – собственное кафе на втором этаже (фотографии из этой точки получаются прямо для глянцевого журнала, обязательно попробуйте!) и лавочки, расставленные между растениями. Кстати, здесь же можно побаловать себя зоонаблюдениями: в огромном аквариуме живут рыбы, в "ёмкости" поменьше – крабики. И обязательно посмотрите на стрелицию: это, наверное, самое удивительное экзотическое растение, которое в оранжерее цветёт постоянно.

Ботанический сад БИН РАН, "африканский" маршрут (Профессора Попова, 2, метро "Петроградская")

В мороз можно, конечно, прогуляться и по аллеям дендрария – почти как в лесу, только от метро 5 минут. Но зайти с холода в оранжерею – это, конечно, удовольствие особое. 6 февраля здесь открылся интерактивный просветительский проект "Тропа Последнего героя", посвящённый телешоу, новый сезон которого сейчас идёт на канале ТВ3. Фотографируете QR-коды и узнаете неизвестные факты об удивительных растениях Африки (и не только о бананах или баобабе, который в Ботсаду тоже есть, правда, ещё совсем юный). В конце тропы на вас выйдет ягуар: технология дополненной реальности делает его практически живым. Впечатляет даже больших взрослых людей.

Лофт-проект "Этажи", зелёная комната (Лиговский проспект, 74, метро "Лиговский проспект")

Бродить по "Этажам" - это, конечно, развлечение для определённой возрастной категории петербуржцев. Но здесь есть отличное место для тех, кто страдает от недостатка зелени – это так называемая "зелёная комната": огромное пространство с десятками растений и практически панорамными окнами. Сейчас здесь – кафе, называется Green Room: недорогой кофе, завтраки, сендвичи и простенькое основное меню с салатами и супами. Для полноценного релакса недостаточно, а вот для субботнего бранча в окружении пальм и плющей – вполне.

Ботанический сад СПбГУ, (Университетская набережная, 7-9-11, станция метро "Василеостровская")

Во дворе здания Двенадцати коллегий находится одно из самых больших ботанических "собраний" в городе – почти 5000 экземпляров, в том числе, конечно, экзотические и уникальные. Большая часть находится в закрытой оранжерее. Здесь есть коллекции субтропических растений, пальм, саговников, кактусов, папоротников, цветочно-декоративных однолетников и так далее. Создавалась оранжерея для студентов университета, и это её главное предназначение. Потому попасть сюда не так просто, как во все вышеперечисленные места: нужно ловить анонсы экскурсий в официальной группе Ботанического сада СПбГУ.

ДК "Ленсовета", Chocolate Bar (Каменностровский, 42, станция метро "Петроградская")

Неочевидное, почти тайное, но очень зелёное кафе в ДК "Ленсовета", в зимнем саду самого ДК. На самом деле – это шоколадный бар, где весь день подают завтраки. Здесь – почти джунгли, но джунгли очень цивилизованные, с хрустальной люстрой, фонтанчиком и огромными окнами. Очень похоже на ботанический сад и оранжерею, только в уменьшенном формате. На выходные столик здесь лучше бронировать: горячий шоколад и экзотические растения приманивают сюда больше гостей, чем заведение может вместить.