ПЕРВОМАЙСКОЕ ШЕСТВИЕ
Невский проспект, 1 мая

В честь Дня международной солидарности трудящихся в Петербурге состоится традиционное праздничное шествие. Профсоюзные и партийные колонны начнут формироваться с 10.00 до 11.00 на Лиговском проспекте. В этом году Смольный отказал в проведении митингов в центре города ЛГБТ-активистам и демократам, однако они планируют присоединиться к другим политическим силам, которым участие в демонстрации согласовать удалось.

– Я тоже собираюсь принять участие в демонстрации – пойду вместе с профсоюзами и «Единой Россией», – сообщил Metro депутат Виталий Милонов. – А потом обязательно проконтролирую, как ведут себя ЛГБТ-активисты и нет ли в толпе детей.

ПРАЗДНОВАНИЕ ПАСХИ
Казанский собор, 1 мая

В ночь с 30 апреля на 1 мая в главном храме города – Казанском кафедральном соборе – пройдёт ночное богослужение, которое возглавит митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий. Начнётся оно в 23.30.

А 1 мая в 13.00 у Казанского собора состоится торжественное открытие Пасхального фестиваля. На Исаакиевской площади с утра будет установлено самое большое в городе яйцо, которое сможет расписать любой желающий.

Подробный гид по событиям пасхального дня читайте ЗДЕСЬ: Куда сходить, где съесть кулич в Петербурге

КОНЦЕРТЫ НА КРЫШАХ, 1–3 мая

Roof Music Fest открывает пятый юбилейный сезон. На самых красивых крышах Петербурга будет звучать музыка совершенно разных направлений: джаз, рок, инди-поп, электроника, регги, рэп и даже классика. Билеты можно купить на сайте roofmusicfest.info.

ОТКРЫТИЕ МОТОСЕЗОНА
Площадь Островского, 2 мая

Мотосезон в Петербурге откроется в день основания Ассоциации мотоциклистов. Колонна начнёт формироваться в 11.00 на пл. Островского и ул. Зодчего Росси, а стартует в 13.00. Завершится мотопарад шоу-программой на территории «Ленэкспо» на живописном берегу Финского залива.

ФЕСТИВАЛЬ ЛЕДОКОЛОВ
Набережная лейтенанта Шмидта, 2–3 мая

Фестиваль ледоколов пройдёт в Петербурге уже в третий раз: в нём принимают участие действующие ледоколы, которые можно посетить совершенно бесплатно. 2 мая вход на ледоколы будет открыт с 12.30 до 19.00, а 3 мая – с 11.00 до 17.00. Завершится фестиваль танцем буксиров в акватории Невы и их торжественным отходом от причалов. Оба дня на набережной Лейтенанта Шмидта будет работать интерактивная площадка.

ФЕСТИВАЛЬ "КЛОУНЫ ЗА!.."
"Эрарта", 29-я линия В.О., 2А, 3 мая

Представление лондонского клоуна Криса Линама, включающее акробатические этюды, пиротехническое шоу, классическую музыку и "рискованный юмор". Выступление пройдет 3 мая в рамках фестиваля.

ФЕСТИВАЛЬ КРАФТОВОГО ПИВОВАРЕНИЯ
Ленэкспо, 30 апреля и 1 мая

30 апреля и 1 мая с 13.00 до 22.00 в павильоне 8А можно будет побывать на круглых столах и мастер-классах на эту тему, а также услышать живые выступления музыкантов – в том числе среди них будут знаменитые Ska Jazz Review и «2ВА Самолета».

ДВОРЦОВАЯ ПЛОЩАДЬ
2 мая, 11 часов

Традиционная легкоатлетическая эстафета «Открытие летнего спортивного сезона».

АРСЕНАЛЬНАЯ НАБЕРЕЖНАЯ
2 мая, 13 часов

В Культурно-досуговом центре Калининского района пройдет музыкальный праздник-фестиваль «Поющий май».

ИГРОВАЯ ПРОГРАММА ДЛЯ ДЕТЕЙ "СОЛНЕЧНЫЕ ЗАЙЧИКИ"
Культурно-досуговый центр «Галактика» на улице Руставели, 3 мая, 15.00

ШОУ CIRQUE DU SOLEIL
Ледовый дворец, 29 апреля – 3 мая

Зрители увидят шоу Quidam, которое из шапито-шоу было преобразовано в формат арена-шоу. Сюжет постановки вполне реалистичный, в отличие от привычных представлений du Soleil, которые уносят зрителей в фантастический мир. Темой шоу стало одиночество среди окружающей человеческой «массы».

ВЫСТАВКА "СКАЗОЧНЫЙ ЛАРЕЦ"
Южно-Приморский парк, 1 мая – 31 августа

Выставка песчаных скульптур откроется в Южно-Приморском парке 1 мая и проработает до конца лета. Создателями скульптур выступят лучшие российские скульпторы. Чтобы изваять все эти скульптуры, понадобилось 250 тонн особого мелкого песка, который привезли в парк специально. Всего скульпторы создали 12 групп фигур с высотой отдельных персонажей более трех метров.

ФЕСТИВАЛЬ ВОДНЫХ ФОНАРИКОВ
Парк имени Бабушкина, 2 и 3 мая

В 21-00 в парке имени Бабушкина 2 и 3 мая горожане смогут запустить в воду горящие бумажные фонарики и загадать самые заветные свои желания. Чтобы мечта исполнилась, нужно зажечь свечку, расположенную в самой сердцевине фонарика-лотоса, и отпустить его на воду. Сопровождаться фестиваль водных фонариков будет живой музыкой и завораживающим огненным шоу.

АЙВАЗОВСКИЙ И МАРИНИСТЫ – ЖИВЫЕ ПОЛОТНА
Пространство "Ткачи", 1 мая – 31 июля

1 мая в "Ткачах" откроется выставка, посвященная художнику Ивану Айвазовскому и другим маринистам. артины Айвазовского и маринистов оживут благодаря проекционному изображению формата Full HD, сочетающемуся с трехмерной анимацией. А сопровождающий это зрелище объемный звук полностью погрузит гостей экспозиции в атмосферу морского мира и корабельных сражений. Кроме того, на выставке будут читаться лекции, проводиться мастер-классы. В пространстве также будет оборудована особая зона отдыха.

В ночь с 29 на 30 апреля начнется сезон работы ночного автобусного транспорта, сообщает пресс-служба СПб ГУП «Пассажиравтотранс». В праздники автобусы будут курсировать по двум группам маршрутов с 0:00 час. до 06.00 утра с интервалом 30 минут. В ночь на 30 апреля и 3 мая автобусы будут следовать по маршрутам № № 1М, 2М, 3М, 4М, 5М, дублирующим линии метрополитена.

На период разводки мостов трассы будут укорочены с добавлением к номеру литеры А и Б.

Также ночью будет работать метрополитен. Все станции метрополитена Петербурга будут работать без закрытия в день православного праздника Пасхи, с 1 на 2 мая, с 9 на 10 мая, в Ночь музеев, в День города и в праздник выпускников Алые паруса, сообщает СПб ГКУ «Организатор перевозок».

В ночь на 1 и 2 мая метро в Петербурге будет работать без перерыва (подробнее...)

С учетом круглосуточной работы метро в ночь на 1 и 2 мая для доставки пассажиров к станциям будет организовано движение по регулярным автобусным маршрутам №№ 8, 12, 56, 77, 80, 93, 106, 114, 130, 142, 154.

Ночной поезд-челнок

Перевозки ночным поездом-челноком на перегоне между станциями «Адмиралтейская» и «Спортивная» будут организованы в период навигации с 30 апреля по 15 ноября по выходным и праздничным дням (кроме 2 мая, 10 мая,  Ночи музеев, Дня города, Алых парусов). Поезд-челнок будет перевозить пассажиров с 01:00 до 03:00 с интервалом движения 20 минут.