В Петербурге продолжают вводить новые ограничения, но в городе есть куда сходить в выходные - открыты выставки, не отменяют концерты и пока еще доступны кинопоказы. Собрали самое интересное на выходные 20-22 ноября

Маэстро Филип Трейси
Где: музей Эрарта
Когда: с 20 ноября

Знаменитый дизайнер, шляпки которого носят королевские особы, Леди Гага и Мадонна, возвращается в Петербург. Экспозицию составят хиты выставки "Шляпы в XXI веке", творения мастера, ранее не бывавшие в России, а также модные новинки.

Подробнее - здесь

Секрет успеха Трейси – его безграничное воображение и смелость в воплощении идей. Лебедь, лошадиная голова, лобстер, телефон, кисть руки, пепельница – все это и многое другое может стать для Филипа Трейси источником вдохновения.


"Дочь рыбака"
Где: Киностудия Ленфильм
Когда: 20 ноября

В 19:30 на "Ленфильме" состоится предпремьерный показ фильма "Дочь рыбака".

Режиссер кинокартины Юлдус Бахтиозина – известный российский фото-художник. В 2014 году канал BBC включил ее в список "100 женщин года", меняющих мир к лучшему, а в 2016 году Vogue Italia назвал Бахтиозину лучшим молодым фотографом.

Фильм, созданный в жанре сказочный сатиры, погружает зрителя в мир царевен, в котором одновременно и гармонично существуют естественность и эклектика. Картина наполнена архетипами русских сказок, существующих взаимосвязано с культурным кодом современной жизни: "царевной не рождаются, а становятся". 


Симфония Востока
Где: Капелла Санкт-Петербурга
Когда: 20 ноября

Событие в рамках фестиваля искусств Востока "DAIRAFEST".

В программе симфоническая сюита "Шехеразада" и "Антар", "Половецкие пляски" из оперы "Князь Игорь", ориентальная музыка и народные произведения Татарстана и Башкирии.

Выступаяют: звезда шоу "Голос. Дети" Саида Мухаметзянова и заслуженный артист Башкортостана Ильнур Хайруллин, симфонический оркестр "Летания", солисты Филармонии, ансамбль Дениса Кучерова, Павел Новиков, приглашенные этнические музыканты из Башкирии и России.


Пражский студент
Где: Музей искусства Санкт-Петербурга XX - XXI веков
Когда: 20 ноября.

В рамках выставки "Зеркала и Зазеркалье" посетителям продемонстрируют фильм Стеллана Рийе "Пражский студент (1913).

Перед показом пройдет небольшая лекция, которая поможет разобраться в философских смыслах ленты и понять, как в фильме отразилась современная ему реальность.


Спектакль "Бег"
Где: Учебный театр "На Моховой"
Когда: 20 и 21 ноября


Это первая постановка пьесы "Бег" Михаила Булгакова за более чем полувековую историю Учебного театра "На Моховой". Премьера приурочена к 130-летию писателя, который весь мир будет отмечать в 2021 году.
 
Студенты 4 курса з.д.и. РФ Юрия Красовского под руководством педагога курса и режиссера Михаила Ильина работали над спектаклем почти два года.
 
"Вместе с действующими лицами пьесы, следом за их историческими прототипами мы погружались в экстремальные обстоятельства того времени…. Одновременно это стало для нас погружением в особенный мир автора, Михаила Булгакова, с его проницательным и парадоксальным видением жизни, человеческой природы, сочетанием реального и фантастического, трагического и комического", – отмечают артисты спектакля.


Орган. Виртуозные Сочинения
Где: Petrikirche
Когда: 21 ноября.

Самые виртуозные сочинения собрали организаторы концерта в этой программе, чтобы продемонстрировать, что органная музыка может быть не только строгой и величественной, но техничной и красивой.

За органом – маэстро Сергей Силаевский.


Tresmuchachos&Co
Где: JFC Jazz Club
Когда: 21 ноября.

Tresmuchachos & Co - музыкальный коллектив из Санкт-Петербурга, исполняющий латиноамериканскую танцевальную музыку. Коллектив образован в 1999 году участниками известной петербургской группы "Маркшейдер Кунст",

как так называемый "домашний", акустический проект.

К настоящему времени Tresmuchachos & Companieros представляют музыкальную программу в которой кумбия стала основным ритмом!

"Шторм, Бриз и Гладь"
Где: театр "Лицедеи
Когда: 21-22 ноября.

Легендарный петербургский клоун-мим театр "Лицедеи" представляет премьеру нового спектакля.

Романтик Шторм не слишком твёрдо держится на ногах, но способен выдержать любую бурю. Его соперник Гладь самоуверен и безмятежен. Прекрасная хранительница маяка Бриз принимает ухаживания обоих, но никак не может выбрать между непредсказуемостью Шторма и благополучием, которое олицетворяет Гладь. Что же она предпочтёт – покой и надёжность Глади или пылкость и загадочность Шторма? И сможет ли она сделать выбор?

St. Petersburg Bridal fashion week –  Неделя свадебной моды.
Где: на площадке библиотеки и арт-резиденции ШКАФ
Когда: с 19 по 22 ноября

Четыре дня в залах ШКАФа будут проходить презентации и показы от лучших дизайнеров wedding-индустрии.

В этом году организаторы мероприятия выбрали для презентации коллекций интересный ART-формат – ?Свадебное платье как искусство!?. Молодые дизайнеры и крупные свадебные бренды будут представлены в формате pop-up store, а коллекции продемонстрируют на камерных показах, трансляцию которых можно будет посмотреть онлайн сразу на нескольких интернет-площадках.

Одно из ключевых событий программы – выставка fashion-иллюстрации петербургского иллюстратора Наталии Нагибиной, которая представит свой взгляд на свадебную моду и образ невесты.


"День абитуриента" ОНЛАЙН
Где: Санкт-Петербургский государственный университет
Когда: 22 ноября

СПбГУ проведет "День абитуриента" в дистанционном режиме. Посетители смогут не только получить актуальную информацию об особенностях поступления в 2021 году, но и послушать лекции преподавателей СПбГУ о путешествиях по Вселенной, палеонтологии, Гарри Поттере, аниме Хаяо Миядзаки и "Звездных войнах".

Мероприятие начнется в 12:00. Зарегистрироваться для участия в "Дне абитуриента" и ознакомиться с его полной программой можно на сайте СПбГУ.

Манеж заманит петербуржцев в зеркальный лабиринт