9–11 сентября в Санкт-Петербурге должен пройти Кубок мира по танцам на колясках. Однако решение Международного паралимпийского комитета (МПК) отстранить россиян от членства в организации поставило под сомнение планы российской Федерации спортивных танцев на колясках провести соревнование мирового масштаба в Северной столице. За разъяснением ситуации Metro обратилось к пресс-секретарю Федерации Ирине Людиновсковой.  

– В данный момент мы разбираемся, какие последствия решение МПК, подтверждённое Спортивным арбитражным судом (CAS), будет иметь для нас, – рассказывает Ирина. – Сейчас Кубок мира числится в календаре МПК и на сегодняшний день мы не получали запрета на проведение соревнования в Санкт-Петербурге. Мы прилагаем все усилия, чтобы Кубок мира состоялся в нашем городе, ждём представителей из множества стран, россиян из различных регионов страны.

Россия, получившая право проводить Кубок мира, является мировым лидером в танцах на колясках. Наши спортсмены регулярно добиваются побед в турнирах, где принимают участие.
Объясняя структуру соревнований в танцах на колясках, Ирина Людиновскова подчёркивает:
– Кубок мира, проводимый Федерацией спортивных танцев на колясках под эгидой Международного паралимпийского комитета, – один из престижнейших турниров по танцам на колясках. Рейтинговые баллы, зарабатываемые спортсменами за победу на нём, позволяют им претендовать на участие в мировом и европейском первенствах.

Коллеги со всего мира поддерживают российских паралимпийцев.
– Если одной из целей отстранения российских паралимпийцев было разобщение спортсменов, то эта цель не достигнута, – продолжает Ирина. – Большинство иностранных коллег поддерживают россиян, они живут олимпийскими принципами, зная цену каждой победы, и понимают, какой непоправимый урон может быть нанесён всему мировому паралимпийскому движению в целом. Мы очень надеемся, что наш Кубок мира состоится, несмотря ни на что.

Факты о танцах на колясках.
•    Вне программы Паралимпийских игр. Несмотря на то, что танцы на колясках являются паралимпийским видом спорта, в программу Паралимпийских игр они пока не входят.

•    У России – множество чемпионов. Многие из них живут в Петербурге. Это многократные обладатели Кубка мира, чемпионы планеты и континента Сергей Антонов и Александра Бердник, Светлана Кукушкина и Максим Седаков, Вячеслав Осипов и Галина Рыжкова.

•    Из своих средств. Кубок мира проводится за счёт государственного финансирования и средств официальных партнёров государственного бюджета.