Организаторы фестиваля пригласили в качестве "судей" на кинофестиваль в Петербург журналистку Ксению Собчак и галериста Марата Гельмана. И это будут не единственные знаменитости среди членов жюри.

Международное жюри возглавит американский режиссер Мира Наир («Ярмарка тщеславия», «Нью-Йорк, я люблю тебя», «Свадьба в сезон дождей»). Национальное жюри –  режиссер, лауреат Госпремии СССР, профессор киношколы в Калифорнии Марина Голдовская.

Также на фестиваль в этом году приедут Александр Гордон - он откроет церемонию, и Дмитрий Быков - он станет ведущим на закрытии фестиваля.  Николай Сванидзе проведет круглый стол и дискуссии по спецпрограмме "Время диктатуры". 

Тринадцатый международный кинофестиваль «Послание к Человеку» пройдет в Санкт-Петербурге с 21 по 28 сентября. МКФ привезет в город на Неве более 200 кинокартин, около ста из которых - премьеры.

В 2013 году конкурс фестиваля включает 103 фильма из 37 стран. В течение фестивальной недели жюри предстоит отсмотреть фильмы конкурсной программы и определить победителей во вверенных им номинациях. Это — до 5 сеансов ежедневно, иногда более 10-15 фильмов в день.


Международный кинофестиваль документальных, короткометражных игровых, анимационных и экспериментальных фильмов «Послание к Человеку» проходит в Санкт-Петербурге с 1989 года.

Основан режиссером-документалистом Михаилом Литвяковым (ныне – почетный президент фестиваля). С 2010 года – президентом фестиваля является кинорежиссер, народный артист России Алексей Учитель.