Рассказами о крысах жителей Северной столицы напугаешь, но не удивишь. Жалобы на присутствие вредителей поступают регулярно со всех уголков мегаполиса.

На днях в камеру попала толпа грызунов, орудующая на мусорной площадке на Лиговском проспекте, 53. Видеоролик появился в группе ВКонтакте "Признавашки ДТП и ЧП Санкт-Петербург". Судя по кадрам, на городских улицах грызуны чувствуют себя как дома: упитанные, бегают посреди дня, камер и людей не боятся.

"Кошки всем мешали в центре города. Кого потравили, кого стерилизовали – и они ушли. Теперь любуйтесь на крыс, они же лучше кошек", – возмущается подписчица Ольга Филлипова.

Вездесущие вредители

Крысы в подвалах и супермаркетах, на трамвайных путях, около метро, в парках, а в феврале 2019 года их обнаружили на одном из мясокомбинатов в Московском районе. Грызуны уверенно отвоевывают себе городское пространство.

Главной причиной тотального распространения хвостатых вредителей, считают эксперты, является безразличие к проблеме служб ЖКХ. Крысы обустраивают гнезда рядом с источниками пищи, которыми в условиях города служат мусорные баки у жилых домов.

– Мусорка – это кормушка для крыс. Они сами там кушают и берут еду для своих детенышей, – рассказал Metro дезинфектор Александр Степанов. – Отходы привозят, увозят, а мер по борьбе с грызунами никаких не предпринимается. Нужно обрубить источник питания – прямо на мусорках разбросать отраву. Тогда популяция крыс в Петербурге гарантированно сократится на 80%.

Чистота – залог свободы

Уничтожить колонии крыс в городе поможет и дезинфекция подвальных помещений, где преимущественно они обитают. Более того, если в доме были замечены грызуны, то УК обязана провести санитарную обработку. Однако на деле коммунальщики попросту закрывают глаза на ситуацию, и петербуржцам приходится бороться с проворными вредителями самостоятельно.

– Управляющие компании отвечают за содержание домов, но чаще всего они бездействуют. В моей практике был случай, когда человек пожаловался на крысу, которая беспрепятственно гуляла по парадной и смотрела на жильцов, – подтвердил Александр Степанов.

Неприятные, но безобидные

Впрочем, сегодняшние городские крысы не представляют серьезной угрозы для человека, успокаивает эпидемиолог Сергей Отвагин. Они могут быть источниками опасных инфекций, таких как чума, сыпной тиф, лептоспироз, но лишь в том случае, когда к этому располагают окружающие условия. С выпуском антибиотиков и вакцин люди перестали болеть, а крысы распространять патогены. Тем не менее подстраховаться и поставить прививку от некоторых актуальных сегодня заболеваний все же стоит.  

– Крысы для человека в наших реалиях не сильно опасны. Среди городских грызунов, как правило, нет возбудителей опасных инфекций, – поясняет Сергей Отвагин. – Вредители в городе – это скорее индикатор санитарного состояния территории. Кстати, случаи нападения крыс иногда бывают, в этом случае следует провести экстренную профилактику бешенства и столбняка.