Ремонтные работы на легендарном крейсере "Аврора" закончатся 15 июля. Не исключено,что в этот же день, его начнут буксировать с Кроншадтского морского завода к месту стоянки. Такое пожелание высказал губернатор Петербурга Георгий Полтавченко на заседании попечительского совета корабля.

"Ко Дню Военно-Морского флота крейсер уже будет занимать свое место и радовать гостей и жителей города своим видом", - прокомментировал он.

Пока выбрана ориентировочная дата буксировки: ночь с 15 на 16 июля.

По словам генерального директора ФГУП "Кронштадтского морского завода" Анатолия Белоева, техническая готовность корабля сейчас составляет 95%. Сейчас на борту проводится отделка помещений, установка мебели и окраска.

В целом объем работы по сравнению с изначально запланированным вырос на треть. Предполагается 5-7 июля провести технические испытания корабля, а к 15 июля полностью завершить все работы.

Часть монтажа экспозиции предстоит провести уже, когда "Аврора " будет стоять на Петроградской набережной. Эта  работа будет завершена к 28 июля.

Напомним, утром 21 сентября 2014 года вдоль набережных Невы выстроились толпы петербуржцев и гостей города. Им предстояло стать свидетелями уникального события: крейсер Аврора должен был пройти по Неве. Правда, шёл он не своим ходом, а на буксире. Но всё равно от этого зрелище было не менее захватывающим.

Для того, чтобы коейсер смог покинуть свой вечный причал и смог отправиться на ремонт, пришлось развести три моста: Троицкий, Дворцовый и Благовещенский. Зрители с фотоаппаратами, планшетами и мобильными телефонами, соответственно, заняли Университетскую, Адмиралтейскую, Дворцовую и набережную Шмидта.

Движение крейсера обеспечивали три буксира. "Аврору" сопровождало множество малых судов - МЧС, водная полиция, также в небе патрулировали два вертолёта.